Когда в Оренбург прибудет Благодатный огонь

19:31 Комментарии
Реклама на сайте
В предстоящее воскресенье верующие отметят главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение.
Фото/Видео: Oren-pokrov.prihod.ru

А накануне - в Великую субботу – христиане будут ожидать традиционного схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этот же день фонд Андрея Первозванного доставит его спецрейсом в Москву. В составе делегации порядка сотни человек. Традиция принесения Благодатного огня в столичный Храм Христа Спасителя существует с 2003 года. 27 апреля в семнадцатый раз подряд его доставят к Патриаршему Пасхальному богослужению и передадут Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В аэропорту «Внуково» его будут встречать сотни верующих, чтобы зажечь от него свои лампадки и привезти частицы Пасхального чуда в храмы всей страны и дома.

В Оренбург Благодатный огонь прибудет обычным пассажирским авиарейсом «Москва-Оренбург» при соблюдении определенных условий. Двое светских граждан доставят его в Никольский кафедральный собор днем в воскресенье.

Как сообщили в епархии Оренбургской области, раздача Благодатного огня верующим состоится в Никольском кафедральном соборе (ул. Чкалова, 8) 28 апреля, в воскресенье, после пасхального крестного хода, около 17.00. Приобрести лампадки, чтобы унести его домой, можно будет тут же - в церковной лавке.

Всех приглашаем присоединиться к крестному ходу. Если раньше в регионе совершалось только два крестных хода - Рождественский и в честь иконы Табынской Божьей матери, то с приходом нового митрополита Вениамина появился еще и Пасхальный крестный ход. В этот раз он пройдет уже в четвертый раз. Ходить на кладбище в Светлое Христово Воскресение не надо, хотя почему-то многие на Пасху устремляются на могилки, нарушая одну из церковных заповедей «6 дней трудись, а один день посвяти Господу Богу». Это праздник живых, а не умерших. Для поминовения усопших есть родительский день. Вечерняя служба, после крестного хода, если не помешает погода, в Никольском кафедральном соборе будет проходить на улице, потому что здесь соберется духовенство со всех оренбургских храмов, и собор просто не вместит всех верующих, - рассказал иерей Вадим Татусь.


№ 59950