В Медногорске умирающему пациенту дважды вызывали «скорую»

16:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сыновья скончавшегося в зале Медногорского городского суда мужчины, уверены, что если бы врачи приехали вовремя, то сумели бы его спасти. Медработники уверяют, что «действовали по стандартам».
Фото/Видео: Orenday.ru

На здоровье не жаловался

Видео: Медногорск ТВ

Как сообщают наши коллеги, редакция телеканала «Медногорск ТВ», вчера в зале местного суда скончался один из свидетелей - Константин Лешук.

- Я выступал в качестве свидетеля, ожидал в коридоре. Неожиданно выбежала секретарь суда или помощник, попросила оказать помощь человеку, которому стало плохо. Он тоже был свидетелем на суде, мы с ним до этого сидели, общались. Жалоб с его стороны на здоровье, пока мы беседовали, не было. Ему, скорее всего, стало плохо во время заседания, - говорит очевидец Дмитрий Дегтярев. – Когда я зашел, он уже лежал на полу. Помощь ему оказывал инспектор ГАИ… Вызвали «скорую», стали дожидаться...

Разряженный дефибриллятор

Как говорят очевидцы, медиков долгое время не было. Лешуку стали делать непрямой массаж сердца.

- Врачи сказали, что ему оказывать помощь бесполезно - уже «финал»! Я ей говорю: «человек еще дышит». Она: «Ну, раз дышит, то давайте делать какие-то уколы». После замешательства она говорит, что дефибриллятор нерабочий, - вспоминает Дегтярев. – Я ей говорю: «Что же вы сразу об этом не сказали?». В итоге вызвали вторую скорую помощь.

Пока она ехала, минут 30 прошло, мужчине все это время продолжали делать массаж сердца. Приехала вторая «скорая» - поняли, что бесполезно оказывать помощь…

«Скорые» укомплектованы, но толку от этого нет»

 Видео: Медногорск ТВ

Сыновья погибшего рассказывают, что врачи не смогли спасти их отца.

- Я вчера потерял своего отца. Ситуация, которая творится в Медногорске (когда приезжают неукомплектованные скорые, несвоевременно оказывается медпомощь), приводит к потере наших близких, - говорит сын погибшего Дмитрий Лешук. – Хотя, у нас выходят сюжеты по телевидению, в которых говорится, что «скорые» укомплектованы, хорошие машины. Толку от этого нет!

Видео: Медногорск ТВ

 

Еще один сын Константина уверен: у медиков была возможность спасти жизнь отцу, но из-за разряженного дефибриллятора сделать это они не смогли.

- Когда врачи прибыли на помощь моему отцу, выяснилось, что аппарат (дефибриллятор – прим. ред.) разряжен! – возмущен Олег Лешук.

Действия «по стандартам»

- Диспетчер из Кувандыка передал вызов на станцию скорой медицинской помощи Медногорска по поводу эпилептического припадка у одного из посетителей суда. Когда бригада прибыла в суд, поступил второй вызов – стало плохо мужчине, - комментирует заместитель главврача по лечебной части городской больницы Медногорска Олег Ященко. – Фельдшера встретили сотрудники суда, проводили в зал, где она обнаружила лежащего на полу мужчину без признаков жизни: отсутствовало дыхание и сердцебиение. Были начаты реанимационные мероприятия, в которых активно участвовал сотрудник полиции. Проведен непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких. В связи с невозможностью доступа к периферической вене и введения лекарственных препаратов, они вводились в корень языка. Проведение сердечно-легочной реанимации пациенту в течение 30 минут оказалось неэффективным, была констатирована смерть.

Заместитель главврача также добавил, что скончавшийся Константин Лещук являлся инвалидом и имел сердечнососудистые заболевания. По его словам, действия врача скорой помощи проводились по протоколу, а время прибытия медиков соответствует стандартам - менее 20 минут.


№ 43566