В Орске изолировали 154 человека из-за мужчины, побывавшего в Мексике

11:10 Комментарии
Реклама на сайте
Молодой человек неделю свободно общался с коллегами и друзьями, после чего предварительный тест показал у него наличие нового вида коронавируса.

Житель Орска 1984 года рождения может оказаться носителем нового вида коронавируса. Несмотря на то, что он хорошо себя чувствует и не имеет симптомов заболевания, предварительный тест на COVID-19, сделанный в Оренбургской области, оказался положительным.

По имеющимся данным, мужчина отдыхал в Мексике, городе Канун, с 29 февраля по 10 марта. Оттуда он прилетел в Москву, а из столицы (тоже самолетом) – в Орск, 12 марта. Так как всех прибывших из-за границы на тот момент еще не отправляли на карантин (постановление главного санитарного врача РФ об этом подписано 19 марта), он преспокойно отправился на работу. Правда, при этом проигнорировав рекомендацию сообщить о своей поездке на одну из «горячих линий».

Мужчина работает на одном из крупных промышленных предприятий Орска, за несколько дней он успел пообщаться со множеством людей, не подозревая о том, что может являться носителем опасного вируса.

Выявить побывавшего за границей помогла полиция – с 20 марта правоохранители ежедневно передают в региональный штаб по противодействию распространения нового вида коронавируса данный о те, кто за прошедшие сутки пересек границу России.

Мы также запросили аналогичные данные за период с 11 марта по приезжающим из всех стран, поскольку 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию по всему миру. В выходные дни медики Оренбургской области во всех МО активно отрабатывали данные списки, в том числе и в городе Орске, - рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

21 марта был выявлен житель Орска, его изолировали и взяли под наблюдение. Мужчине дали больничный, в котором было указано, что он здоров. Однако вчера предварительный тест, сделанный в лаборатории регионального Роспотребнадзора, показал положительный результат. В тот же день на карантин были отправлены 40 коллег мужчины и их семьи. Медики продолжают выявлять людей, контактировавших с орчанином. На сегодня, по данным оперативного штаба, в изоляции находятся уже 154 человека (работники завода и их родные). 76 из них выданы больничные листы. Наблюдать за их состоянием будут сотрудники 3-й городской больницы.

В региональном Минздраве опровергли информацию о том, что в числе прочих были отправлены на карантин медработники, контактировавшие с мужчиной. Информация об этом появилась в соцсетях вчера вечером.

Все медицинские работники были облачены в защитную одежду и использовали средства индивидуальной защиты, - рассказала пресс-секретарь Минздрава Ирина Комарова.

Биоматериал орчанина был отправлен в новосибирский институт "Вектор", который должен подтвердить или опровергнуть у мужчины диагноз COVID-19. Пока результаты еще не пришли.

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На сегодня в Оренбургской области официально зарегистрировано 4 случая заражения коронавирусом. Под наблюдением медиков находится 2001 человек. 118 сняты с карантина.  В боксах инфекционных стационаров находятся 52 человека, побывавших за границей (с респираторными синдромами). Также Минздрав напоминает о том, что в нашей области подготовлено больше 1280 инфекционных коек, которые при необходимости будут использовать для лечения больных коронавирусом. В регионе имеются 542 аппарата искусственной вентиляции легких, есть один аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 72204