В Оренбурге ко Дню Победы должны привести в порядок некоторые памятники и мемориалы

20:51 Комментарии
Реклама на сайте
Мэрия уже объявила аукционы на проведение необходимых работ.

Близится 75-ая годовщина со дня Великой Победы Советской Армии над фашизмом. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пока не отменяют даже в связи с коронавирусом. Скоро начнут приводить в порядок и мемориалы, установленные в память о Великой Отечественной войне. Так, администрация Оренбурга объявила аукцион на проведение работ по текущему содержанию и локальному ремонту Мемориального комплекса, который включает в себя братские могилы советских воинов, умерших в госпиталях Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.; памятный знак, Вечный огонь, «Оренбург-фронту». Начальная цена контракта – 722 000 рублей. Согласно документации, на эти деньги памятники сначала почистят, удалив поверхностные загрязнения (пыль, паутину, копоть, птичий помет, деструктированные покрытия, рыхлые продукты коррозии, жировые и восковые пленки). Затем приступят к ликвидации дефектов (трещин). К слову, к материалам, которые будут использоваться в работе, предъявляются особые требования: он должен быть коррозионностойким и по составу идентичным основному.

Аукцион был объявлен 23 марта, поэтому сроки для выполнения работ оказались весьма сжатыми: все необходимое подрядчику нужно будет сделать до 28 апреля.

Также подлатают несколько памятников в центре города - в сквере «4 апреля»: «Детям войны», «Добрый ангел мира», «Аллея героев», «Доска почета». На проведение ремонтных работ на памятниках монументальной скульптуры готовы потратить 319 400 рублей.

Уважаемые оренбуржцы, а каким еще памятникам, по вашему мнению, не помешал бы ремонт?


№ 72231