Пока мать веселилась, ребенок ночью бродил по улице

19:10 Комментарии
Реклама на сайте
Только благодаря неравнодушным горожанам с восьмилетним мальчиком холодной апрельской ночью не случилось несчастья.

Шокирующая история произошла в ночь с воскресенья на понедельник. Горожанин, на автомобиле проезжая перекресток улиц Терешковой и Хабаровской, заметил на обочине одинокого мальчишку, бредущего под дождем. Мужчину удивило, что ребенок в такое время на улице оказался один. Остановился, спросил, что случилось? Ответ поверг молодого человека в шок.
- К маме в гости пришли мужики, и она меня выгнала, - поделился мальчуган.

Как выяснилось из его рассказа, такое случалось далеко не в первый раз.
Ни минуты не раздумывая, парень усадил мальчика в машину. Под холодным апрельским дождем ребенок, одетый лишь в застиранный спортивный костюм, весь промерз.
Не зная, что делать, автомобилист повез мальчика к своей знакомой.
- Когда я села в машину, - рассказывает девушка, - мальчик сразу ко мне прижался, а я почувствовала: у него жар. Поехали в ближайшую больницу - в ЦДХ. Встретили нас там брезгливо: ребенок-то был грязный. Я объяснила ситуацию, измерили температуру - 38. Спросила у медиков, что делать дальше, они ответили: ждите. Мы сидели у двери, к нам никто не подходил. Ребенок весь горел! Мы решили ехать домой.
Найденыша искупали, переодели, накормили.
- Когда мы накрыли на стол, он с удивлением спросил: это что – мясо? И большую шоколадку съел целиком так быстро, будто боялся, что ее заберут.
После ужина бедолага крепко уснул. Кстати, он так и не рассказал, где живет: испугался наказания.
На следующий день мальчика забрал инспектор по делам несовершеннолетних. Простуженного ребенка поместили в одну из городских больниц. Спасители сразу же навестили его, привезли еду и одежду.
Как выяснилось позже, соответствующие органы знали о ситуации в этой семье, но изымать ребенка не спешили: нерадивую мать годами пытались образумить.

Изъятие детей происходит в исключительных случаях, например, вот в таких, когда есть угроза здоровью и жизни ребенка, - пояснили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области. - В первую очередь нужно сделать хорошо ребенку. Потом начинается работа с семьей: специалисты смотрят, что можно сделать, а что нельзя.

Как рассказали в администрации города, с матерью, которая одна воспитывает сына, работали давно. И вроде бы даже положительные результаты были, но «она сорвалась».

Мама состоит на учете как родитель, не исполняющий свои обязанности. С ней занимались, проводила профилактическую работу комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Северного округа Оренбурга. Женщина проходила профилактическое лечение в наркологическом диспансере, ее бесплатно закодировали, но она снова начала употреблять спиртные напитки. Сейчас полиция в отношении нерадивой матери проводит проверку. Ребенок проходит медицинское обследование. Органы опеки держат ситуацию на контроле, - рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Марсакова.

- Подобные случаи не должны иметь место. Родителей нужно строго наказывать за безответственное отношение. С маленьким ребенком, который оказался на улице в поздний час один, могло случиться все, что угодно. Это страшно.
… В ближайшие выходные девушка вновь отправится в больницу, чтобы проведать мальчика.
- Я обязательно буду следить за его судьбой, - говорит девушка.
К слову, родную маму ребенка в адекватное состояние приводили несколько дней.

КСТАТИ
После того, как эта история получила широкую огласку, ситуацию взяли на контроль полиция, региональный Минздрав, органы опеки, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области. А на сайте горадминистрации появилась памятка, в которой, в частности, говорится о том, что нужно делать, если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком:
1. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его.
2. Попытайтесь заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить его адрес, кто родители или близкие родственники, почему он оказался на улице.
3. Постарайтесь помочь этому ребенку. Сообщите о нем в полицию.


№ 47051