В Орске местное УЖКХ собиралось ремонтировать несуществующую часть дороги

16:07 Комментарии
Реклама на сайте
По результатам аукциона УЖКХ администрации Орска заключило муниципальный контракт на 5 000 000 рублей для проведения ремонта 1,7 км дороги по улице Краснознамённой. Однако, согласно кадастровому паспорту, её протяженность почти на 700 метров меньше, сообщают в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратура Ленинского района Орска в ходе проверки исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выявила нарушения, которые могли привести к излишнему расходованию бюджетных средств.

Установлено, что в декабре 2019 года УЖКХ администрации Орска по результатам проведенного аукциона заключило муниципальный контракт на общую сумму около 5 млн рублей для проведения ремонта 1,7 км дороги по ул. Краснознаменной. Однако, согласно кадастровому паспорту, ее протяженность почти на 700 метров меньше.

Прокуратура пришла к выводу, что аукционная документация была рассчитана и утверждена на сумму, превышающую необходимую для исполнения контракта. Указанное обстоятельство послужило основанием для расторжения заключенного контракта и закономерно повлекло за собой затягивание сроков выполнения запланированных работ.

В связи с выявленными нарушениями в отношении начальника УЖКХ администрации Орска возбуждено административное дело по статье "Утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок". Также в его адрес внесено представление. Материалы находятся на рассмотрении.

Напомним, что в Оренбурге заведено уголовное дело о халатности при реализации национальное проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Часть средств была израсходована неэффективно. Федеральному бюджету причинён ущерб на сумму более 3 000 000 рублей.


№ 74606