Оренбуржцы игнорируют запрет на купание и тонут

17:33 Комментарии
Реклама на сайте
Старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области» Константин Марковцев привел печальную статистику по несчастным случаям на воде. По его словам, заблокировать пути к диким пляжам невозможно, хотя именно эти территории самые опасные в плане купания.
Фото/Видео: архив

Буквально на днях Оренбуржье потрясли два трагичных случая. В озере Погорелом на территории Соль-Илецкого городского округа утонул  шестилетний мальчик. А в реке Большой Ик Саракташского района погиб, захлебнувшись, мужчина. Сегодня ситуацию с ростом числа утопающих прокомментировали в региональной Госинспекции по маломерным судам областного  управления МЧС России. Там справедливо опасаются осложнения текущей обстановки, ведь после дождей область накрыла жара. И чем сильнее прогревается воздух, тем больше желающих освежиться в прудах, озерах и реках.

- С начала этого года на водоемах области произошло 28 происшествий с летальным исходом, - отметил старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области» Константин Марковцев. – Из этого количества семеро - дети. В этой связи Главное управление МЧС еще раз обращается к населению с настойчивой просьбой. Во время купания соблюдайте правила поведения на воде. Купайтесь только в оборудованных местах. Будьте трезвыми во время отдыха и не отпускайте детей к воде без присмотра. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по номеру «112».

Заблокировать подъездные пути к запрещенным пляжам невозможно.

- Наши специалисты ежедневно патрулируют водные объекты, - заверил Константин Марковцев. - Они подходят к людям и говорят, что купаться нельзя. Но ответная реакция плохая. Начинаешь им объяснять, что место необследованное и нет спасателя, который бы оказал первую помощь в случае ЧС, что на дне, возможно, есть коряги, водовороты и ямы… Но прогнать людей, увы, мы не можем. Чаще всего, они остаются и купаются.

Константин Марковцев добавил, что по всем фактам гибели людей на воде проводятся проверки следственными органами.


№ 50321