Многодетные семьи Оренбурга и Оренбургского района обучались навыкам первичной пожарной подготовки

17:20 Комментарии
Реклама на сайте


В СК «Олимпийский» прошло областное торжественное мероприятие в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» и молодежного проекта «Оренбуржье без пожаров». В нем приняли участие 100 многодетных семей города Оренбурга и Оренбургского района.
Многодетные семьи Оренбурга и Оренбургского района обучались навыкам первичной пожарной подготовки

Мероприятие началось с мастер-классов по обучению навыкам первичной пожарной подготовки, первой и психологической помощи при возникновении пожара. Детей и родителей учили на тренажерах проводить искусственное дыхание и массаж сердца, пользоваться огнетушителями и другими средствами пожаротушения.

К участникам с приветствием обратились министр социального развития области Татьяна Самохина, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Александр Зенов, глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин, и.о.ректора Оренбургского государственного аграрного университета Алексей Гончаров, директор Института управления рисками и комплексной безопасности Евгения Яковлева.

Только все вместе, изменив свое сознание, уйдя от беспечности, от неосторожного обращения с огнем, мы добьемся того, что у нас Оренбуржье действительно будет без пожаров, - сказала Татьяна Самохина.

Оренбуржье без пожаров - это то, к чему мы должны стремиться все вместе. Над этим сегодня вместе с нами работает очень много людей – областные, муниципальные и местные власти, самые различные организации и ведомства, чья работа так или иначе связана с пожарной безопасностью, волонтёры, студенты и даже обычные неравнодушные люди. Объявленная ещё в 2014 году региональная акция «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку» уже принесла результаты. Благодаря появившимся в домах многодетных и малообеспеченных семей автономным пожарным извещателям, спасено почти сто человеческих, в том числе и детских, жизней. Сегодня вместе с Институтом управления рисками и комплексной безопасности мы начинаем ещё один, самый масштабный, этап этой нужной всем без исключения оренбуржцам работы, чтобы защитить наших детей от пожаров, – отметил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Александр Зенов.

Затем приглашенные на праздник многодетные семьи приняли участие в конкурсах «Папа – лучший пожарный», «Уроки мужества», «Сигналы бедствия», «Азбука пожарного», «Извещатель – наш спасатель». Победители были награждены благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Все без исключения семьи получили на память о празднике пожарную и сувенирную продукцию.

Мероприятие стало самым масштабным этапом реализации проекта «Оренбуржье без пожаров», призванного повысить культуру пожарной безопасности и научить население пользоваться первичными средствами пожаротушения, в том числе семьи, имеющие детей. Всего в рамках реализации проекта будет оказана адресная практическая помощь по защите от пожара 500 многодетным семьям в 20 муниципальных образованиях области, где пройдут лекции, тренинги, соревнования, а также интерактивные и офф-лайн мастер-классы по использованию средств пожаротушения.

СПРАВКА
Проект «Оренбуржье без пожаров» разработан в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования, обладателем которого, по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Добровольчество», стал Институт управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета. Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив среди вузов России, который является одним из 19 проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».
Такой проект впервые будет реализован на территории Оренбургской области. Опыт реализации данного проекта может быть перенесен на другие регионы. Наставником проекта является ГУ МЧС России по Оренбургской области. Организационную поддержку мероприятию оказывают Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и министерство социального развития Оренбургской области.


№ 67694 *