Главная / Архив новостей / Новостная лента

Доверчивость при покупке авто обошлась жителю Соль-Илецка в 150 000 рублей

Реклама на сайте
53-летний Павел Гуськов, как говорится, не глядя подписал договор, покупая новенький автомобиль. Покупал машину не с рук, а в автосалоне. И удивился, что по факту цена оказалась не той, которую обговаривал с консультантом.

Житель Соль-Илецка давно мечтал о новой машине. И вот, 13 февраля мечта сбылась - в оренбургом авосалоне его радушно встретили, показали широкий ассортимент транспортной техники, рассказали обо всех нюансах и деталях. Казалось, переживать не за что - оформляй договор и выезжай из автосалона на новом авто. Павел выбрал "Лада-Гранту". Ему сообщили: если покупать сегодня, то автомобиль обойдется в 600 000 рублей. Но посоветовали поторопиться. От такого шанса сольилечанин решил не отказываться, подписал договор. Имеющий проблемы со зрением мужчина забыл дома очки и подпись поставил, не читая документа.

Я читал отзывы в интернете - их все только хвалили. Мне так грамотно всё рассказали, со мной так доброжелательно себя вели, что у меня не возникло ни малейшего подозрения, что на словах будет одно, а в бумагах - другое, - делится расстроенный мужчина.

Позднее собственник все-таки изучил договор и узнал, что цена на "Гранту" по факту оказалась на 150 тысяч рублей больше озвученной ему суммы. Поездка в автосалон за разъяснениями ни к чему не привела.

Понимаю, что это моя ошибка, что сам подписал договор, но это же нечестно! Мне предложили вернуть 30 тысяч, но остальные деньги надо выплачивать, - возмущается Павел.

Пробовал 53-летний мужчина обращаться и к юристам. Однако, одни говорят, что доверчивый покупатель виноват сам, а другие требуют за свои услуги 20 тысяч рублей, но не гарантируют положительного решения...

Читайте внимательно каждую букву в договоре, и тогда вы не окажетесь в моей ситуации, - наученный горьким опытом предупреждает других сольилечанин.

Павел Гуськов уже обратился с заявлением в прокуратуру. И ещё один шаг Павла - одиночный пикет, который он провел на днях.

За разъяснением ситуации мы обратились к юристам, которые, в свою очередь пояснили: транспортное средство - технически сложный товар, и расторгнуть договор о его преобретении не так-то просто. В частности, для этого владельцем должен быть выявлен какой-либо дефект или же неисправность. Но, как правило, даже в этих случаях о возврате уплаченных денег речи не идёт - максимально можно рассчитывать лишь о замене дорогостоящего товара. В данном же случае покупатель допустил самую существенную ошибку - сходу подписал документы, не ознакомившись с ними. Поскольку в договоре черным по белому все прописано, и не присутствует ни сносок мелким штрихом, ни каких-то других фактов, которые можно было бы расценить в качестве уловок, ответственность за исполнение условий целиком и полностью легла на плечи приобретателя. Чтобы таких ситуаций не возникало, оренбуржцам рекомендуют воздерживаться от преждевременного подписания договоров - чтобы была возможность и проконстультироваться с кем-то из близких, и внимательно изучить все пункты. Времени на эти процедуры жалеть не нужно, поскольку этим вы оградите себя от возможных дальнейших проблем.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71125