«Мужчина с красной канистрой» подал в суд на оренбургские СМИ

17:26 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржец требует взыскать 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда со СМИ, полагая, что из-за них у оренбуржцев сложилось мнение о нем как о человеке, совершившем жестокое преступление.
Фото/Видео: пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

В январе УМВД России по Оренбургской области через свою пресс-службу, а также социальные сети распространило информацию о том, что разыскиваются мужчины, которые 7 декабря, 10 и 11 января покупали красные канистры в магазине «Леруа Мерлен Оренбург» объемом в 20 литров.

Также региональная полиция просила у оренбуржцев помощи в установлении личности мужчины, которого зафиксировала камера видеонаблюдения на одной из оренбургских заправок, он также приобретал 20-литровую канистру бензина.

Подобную канистру видели на улице Карагандинской на месте жестокого убийства предпринимателя и его сына.
В этот же день стало известно, что мужчина, который был запечатлен на камере видеонаблюдения, не причастен к совершению преступления, а поскольку данные канистры были в продаже в ограниченном количестве, этот человек мог способствовать следствию в выявлении реальных преступников.
Позже взбудораженную общественность правоохранители успокоили следующим заявлением:

- Гражданин, к которому сегодня была обращена просьба выйти на связь с полицией для оказания помощи следствию, установлен. Мужчина предоставил необходимую информацию для дальнейшего расследования. Данный человек не связан с преступлением.

Между тем, оренбуржец подал иск о защите чести и достоинства к оренбургским СМИ
Истец полагает, что опубликованная ими информация формирует у читателей мнение о нем, как о человеке, совершившем жестокое преступление, и нарушает закон. В своем заявлении он указал, что в тот день ему пришлось отменить работу, поскольку в течение шести - семи часов пришлось давать объяснения правоохранительным органам, доказывая, что он никак не причастен к убийству.
Мужчина просит суд взыскать с каждого из четырех СМИ по 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и обязать принести ему публичные извинения. Претензий к УМВД России по Оренбургской области, по всей видимости, он не имеет, поскольку в числе ответчиков его нет.

 


№ 45847