Ремонт дорог в Оренбуржье планируют начать уже в апреле

18:09 Комментарии
Реклама на сайте
Если погода позволит, то латать дороги в регионе начнут на несколько недель раньше обычного.

Конкурсные процедуры на выполнение всего объема ремонтных работ по дорогам и заключение договоров с подрядчиками на этот раз провели заблаговременно - в декабре прошлого года. Сейчас завершается подготовка асфальтобетонных заводов. Как сообщили в региональном Минстрое, если позволят погодные условия, то сезон дорожных работ стартует уже с 1 апреля, то есть раньше обычных сроков на 2-3 недели.

В этом году в Оренбуржье в дороги "закатают" более 4 миллиардов рублей, из которых более 2,6 миллиарда рублей будут выделены из регионального бюджета. Запланирован ремонт и капремонт более 200 километров автодорог регионального и местного значения и установка пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Требования нацпроекта не позволяют расходовать средства федерального бюджета на приведение в порядок прилегающей территории. Поэтому, как и в прошлом году, региональное правительство выделит дополнительную субсидию муниципалитетам на обустройство территории, прилегающей к дорожной сети - это ограждения, тротуары, бордюры, техполоса, а также посадка деревьев или кустарников, установка столбов освещения, светофоров и нанесение разметки. В этом году на эти цели выделено 900 миллионов рублей, - сообщил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.


№ 72282