Суд огласил приговор гендиректору «СтройКомСервис», обманувшему дольщиков

09:55 Комментарии
Реклама на сайте
Учитывая непогашенную судимость, обвиняемому назначили наказание в виде шести лет и двух месяцев лишения свободы со штрафом в 500 000 рублей.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Генеральный директор ООО «СтройКомСервис» более двух лет обманным путем заключал с гражданами договоры строительного подряда и договоры долевого участия в строительстве.

Как выяснилось, у фирмы не имелось реальной возможности и намерений построить дома в селе Нежинка. Получив от дольщиков деньги, руководитель компании потратил их на свои нужды, не связанные с окончанием строительства.

Потерпевшими признаны 40 человек. В зале суда гендиректор свою вину не признал и просил суд вынести оправдательный приговор. Гособвинение потребовало для него наказания в виде шести лет лишения свободы.

Ленинский районный суд приговорил обвиняемого к шести годам колонии, штрафу в размере 500 000 рублей и запретил ему заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищного строительства в течение двух лет.

- Учитывая, что у осужденного имеется непогашенная судимость по ранее вынесенному приговору, путём частичного сложения наказаний гендиректору окончательно назначили наказание в виде лишения свободы на срок  шесть лет и два месяца в колонии общего режима. Также ему придется выплатить штраф в размере 500 000 рублей, - пояснили в суде.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования 30 потерпевших, в их пользу с осужденного взыскан материальный ущерб в размере более 48 000 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.


№ 47094