Оренбуржцы, собиравшие деньги Мите, заподозрили его родителей в мошенничестве

21:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Годовалый Дмитрий Емельянов, средства на операцию которому собирали всем миром, умер 16 декабря.
Фото/Видео: соцсети

Напомним, что у мальчика парализовало обе ножки, в шейно-грудном отделе было объемное образование. Бесплатная операция в федеральном центре нейрохирургии не привела к улучшению состояния ребенка. Развилась пневмония, отек головного мозга, малыш впал в кому, в которой пробыл более трех недель, так и не придя в сознание. Помочь малышу готовы были за 2,5 миллиона рублей врачи одной из израильских клиник, но не успели. Всего же на его лечение было собрано 1,4 миллиона рублей.

После смерти мальчика некоторые люди, жертвовавшие деньги на его здоровье, через группу в соцсетях, в которой велся сбор, попросили маму отчитаться о потраченных деньгах и судьбе остальных финансовых средств. Но этого до сих пор не произошло. Люди стали обвинять маму Мити в мошенничестве, незаконном сборе пожертвований и введении людей в заблуждение тем, что собирали деньги на операцию, зная что ребенку помочь нельзя. По данному факту некоторые земляки грозятся написать заявление в прокуратуру и правоохранительные органы.

- Если у кого- то остались сомнения, в ближайшие дни возьму выписки с банковских счетов и выписку по полученным и потраченным средствам. В эти дни не имела возможности ничего сделать, так как прошло только несколько суток со дня смерти моего ребенка. Я занималась похоронами и документами, так как теперь переделывать кучу документов из-за его инвалидности, субсидий, пособий как малоимущим. Все, кто добровольно жертвовал деньги, но хочет их вернуть, так как мы не успели их потратить на лечение ребенка, пишите, присылайте чеки и номера карты для возврата, - пояснила мама умершего мальчика Светлана Калинина. - Я не опасаюсь за свою свободу, хоть кому отдам эти деньги. В фонды их не отдам, так как обожглись мы сильно о них. Кому, когда и сколько отдавать - это мне решать. Я не считаю, что детки, нуждающиеся в помощи сейчас, чем-то лучше или достойнее нуждающихся через месяц или год. Я в первые же дни начала искать тех, кому нужна реальная помощь, но срочных операций не нашла, а если находила, то в переписках с родителями они меня просили не переводить им деньги, так как шансов все равно практически нет. Вы видели хоть одну историю, чтобы был сбор, следом операция и потом счастливая здоровая жизнь? Я пока нет. Хочется найти того, кому эти деньги помогут стать полноценным нормальным человеком, а непросто продлить отрезок мучительной жизни, как это было, вы говорите, у Мити.


№ 42440