На что многодетные оренбуржцы смогут потратить деньги, если их будут выдавать вместо земли

12:50 Комментарии
Реклама на сайте
Соответствующее внесение изменений в региональный закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбуржья земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» депутаты регионального заксоба рассмотрят на внеочередном заседании 30 мая. Предвыборное время всегда богато на хорошие инициативы.

Поправки предусматривают для многодетных возможность выбора - либо получить бесплатно на территории родного Оренбуржья в собственность участок земли, либо единовременную денежную выплату, которую можно направить исключительно на улучшение жилищных условий.

Напомним, что выдавать многодетным семьям земельные наделы (в среднем, семь соток) в Оренбургской области стали с 2012 года, но за это время построили дома на полученных участках лишь единицы. Дело в том, что зачастую участки многодетным семьям в муниципальных образованиях выделяют по остаточному принципу - в голом поле, без коммуникаций и дорог, и чтобы построиться, семьям с детьми приходится значительно вложиться, а средств на это нет. В итоге, мало того, что участков на всех желающих не хватает, но и полученные наделы просто простаивают.

В итоге, выхлопа от такого закона и помощи многодетным оказалось ноль, только дополнительный налог людям платить.

Теперь же региональные парламентарии рассмотрят возможность предоставить многодетным семьям право выбора - кто не хочет участок, может получить денежную выплату. Ее размер составляет 200 000 рублей, она предоставляется один раз с письменного согласия получателей.

Но… получить ее смогут лишь те, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, или те, у кого есть основания для постановки на данный учет. Использовать эти деньги граждане смогут только на приобретение жилого помещения на территории Оренбуржья, уплату первоначального взноса по кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории области, либо на погашение ипотечного кредита.

Данный закон, в случае положительного одобрения депутатами регионального заксоба, вступит в силу не ранее 1 июля 2019 года. Для его реализации в бюджет только нынешнего года будут внесены изменения в части увеличения расходов на 150 миллионов рублей.

Сегодня на учете в качестве лиц, имеющих право на получение бесплатного участка земли, стоят около пяти тысяч многодетных семей Оренбуржья. В качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий числятся из них около двух тысяч семей, которые могут претендовать на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья.


№ 60991