В Соль-Илецке президентские выборы могут пройти с нарушением закона

10:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Соль-Илецком городском округе появились первые плакаты, призывающие принять участие в выборах президента в марте 2018 года.
Фото/Видео: saltday.ru

Saltday.ru задал вопрос председателю избирательной комиссии Оренбургской области Александру Нальвадову, на каких рекламных конструкциях в Соль-Илецке размещена реклама о предстоящих выборах.

 

- По состоянию на 20.12.2017 информация о предстоящих выборах в Соль-Илецке размещена на следующих носителях: установлены 2 билборда размерами 3х6 по улицам Карла Маркса и Шоссейной и 1 перетяжка* размером 1,5х10 по улице Московской, - сообщил председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Юрьевич.

 

На улице Карла Маркса, на городской площади перед администрацией, билбордов размерами 3х6 нет и, видимо, поэтому баннер налепили на первую попавшуюся поверхность, которая оказалась гораздо больше по размеру.

Такой подход говорит как минимум об отношении к предстоящей предвыборной кампании: он более похож на заплатку, нежели на призыв прийти и проголосовать.

О перетяжках можно поговорить отдельно, но стоит ли? Установка и размещение перетяжек в РФ запрещены, как несоответствующие действующему ГОСТу.

В отдельную строку можно выделить билборд на улице Шоссейной. Эта рекламная поверхность является незаконной и установлена без разрешения. Администрация округа не смогла найти, кому она принадлежит, чтобы вручить решение о демонтаже. Более того, УФАС по Оренбургской области сообщило о намерении снести эту конструкцию ещё в апреле 2017 года. Щит болтается на ветру и, видимо, поэтому его дополнительно привязали к земле проволокой.

В то время как администрация, по официальной версии, не может найти деньги на демонтаж незаконных щитов и не исполняет требование УФАС, избирательная комиссия находит тайного собственника и за федеральные деньги размещает на нем рекламу.

По такому отношению к президентским выборам в Соль-Илецке можно предположить, что законность и качество предвыборной кампании никого не заботит. *По состоянию на 28.12.2018 г. заявленная председателем ЦИК области перетяжка не висит.


№ 42464