Переподготовка специалистов нефтегазовых компаний: к вопросу интеграции вузов и предприятий

09:25 Комментарии
Реклама на сайте


25 января 2019 года в Конференц-зале филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге в торжественной обстановке чествовали выпускников программ дополнительного профессионального образования.
Переподготовка специалистов нефтегазовых компаний: к вопросу интеграции вузов и предприятий

Символично, что мероприятие прошло в День российского студенчества. Дипломы слушателям вручили проректор по региональному развитию РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, профессор Сергей Георгиевич Горшенин и начальник отдела государственной гражданской службы, кадровой работы и наград аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области  Сергей Федорович Кругляницо. 

Одно из условий конкурентоспособности специалистов на рынке компаний нефтегазовой отрасли – повышение уровня квалификации в соответствии с требованиями Министерства труда и социальной защиты РФ. С 2014 года принят ряд профессиональных стандартов, в соответствии с которыми специалисты российских организаций, в том числе нефтегазовых, должны иметь профильное высшее образование или дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки. 

Специалисты, которые не имеют профильного образования, но работают на предприятиях нефти и газа имеют возможность, как получить второе высшее, так и пройти профессиональную переподготовку.  РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина предоставляет работникам такую возможность. Этим  занимается  Центр инновационных компетенций университета. 

С 2014 года переподготовка специалистов ведется и в Оренбургском филиале. Слушатели обучаются по трем направлениям подготовки: «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и газоконденсантных месторождений», «Нефтегазовое производство». Программы профессиональной переподготовки разработаны на основании требований федеральных государственных образовательных стандартов. Освоение программ осуществляется по очно-заочной (вечерней) форме обучения. В течение года слушатели проходят 5 учебных модулей. По итогам обучения выпускникам вручаются государственные дипломы о профессиональной переподготовке за подписью ректора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессора Виктора Георгиевича Мартынова. 

За последние три года на базе филиала университета нефти и газа в г.Оренбурге дополнительное профессиональное образование получили более двухсот специалистов. По итогам 2017-2018 учебного года 38 человек получили дипломы о переподготовке. Среди них специалисты, работающие в ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «РН-Бурение», ЗАО «Уралнефтегазпром», ОАО «Зарубежнефть», ООО «Газпром бурение», ООО «Газпромнефть - Оренбург», АО «Газпром газораспределение Оренбург» и другие. 

В приветственном слове выпускникам Горшенин С. Г. отметил, что обучение по программам дополнительного профессионального образования – это реальный вклад Оренбургского филиала университета нефти и газа в развитие экономики области, укрепление кадрового потенциала нефтегазовых компаний, работающих в регионе. 

Кругляницо С.Ф. в выступлении отметил, что диплом РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и его Оренбургского филиала - это высокий знак качества. Тому подтверждение тот факт, что университет занимает второе место по востребованности выпускников работодателями после МГУ имени М.В. Ломоносова. Очень важно, что здесь, в Оренбурге появилась возможность для специалистов нефтегазовой отрасли получить дополнительное профессиональное образование. 

От имени выпускников программ ДПО выступил инженер по бурению ООО «Бурение Сервис Технологии» Максим Пугачев. В 2013 году Максим окончил филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в г. Оренбурге по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В процессе работы в нефтегазовой компании у него возникла необходимость переподготовки по направлению «Бурение нефтяных и газовых скважин» и М. Пугачев  выбрал Оренбургский филиал для получения новой специальности. Он поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав Оренбургского филиала за возможность получения специализированных знаний.


№ 56772 *