Снег с улиц Оренбурга вновь вывозят в пойму Урала

11:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Горожане бьют тревогу, что весной жители близлежащих домов поплывут, а все реагенты уйдут в почву.

Жители многоэтажек на улице Донковцева бьют тревогу, потому что после обильных снегопадов коммунальщики вывозят снег с городских улиц вовсе не на предназначенный для этих целей полигон, а в поля прямо за жилыми домами. Делают они все это под покровом ночи, пока оренбуржцы спят. Например, в ночь с 27 на 28 января здесь выстроилась огромная очередь из грузовиков, груженых снегом.

Причем такое происходит в городе далеко не первый год. Такая же ситуация пару лет назад творилась на улице Гаранькина, Уральской. Стоит отметить, что для складирования снега, хотя бы временно, дорожники и коммунальщики сейчас используют любые свободные "островки" во дворах, гаражных кооперативах. А уж поля за новостройками вообще стали их излюбленным местом.

Orenday и в прошлые годы неоднократно поднимал эту тему, но, как видим, никаких мер в связи с этим принято не было. Чтобы далеко не возить снег, а, как известно, официальный полигон для его складирования расположен рядом с горсвалкой на окраине Степного, его сгружают на любые свободные участки вблизи города - зачастую в пойму Урала и озера Микутка. И не важно, что после его таяния все реагенты, которыми обильно посыпают городские дороги, пойдут в почву и водоемы.

КСТАТИ

Как пояснили в администрации Оренбурга, вывоз снега на улицу Донковцева осуществляется не комунальными предприятиями города, а частниками. Для воспрепятствования дальнейшего складирования снега в этом месте на дороге обустроят насыпь. Также в ближайшее время здесь появится пост экологического контроля, задачей которого станет выявление нарушителей и передача данных в компетентные органы. 


№ 70039