Центробанк сообщает о рекордно низкой инфляции в Оренбуржье

13:02 Комментарии
Реклама на сайте
По данным Центробанка РФ, в феврале текущего года инфляция на потребительском рынке семи регионов Урала продолжала оставаться вблизи своего исторического минимума: индекс потребительских цен составил 2% (против 1,8% в январе 2018 г. и 2,1% в декабре 2017г.).
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

В целом по России инфляция в январе-феврале сохранялась на уровне 2,2%.  ЦБ РФ отмечает, что на Урале рост цен по большинству товаров и услуг (77% от выборки) не превышал 4%. Инфляция по продовольственным товарам  составила 1%, по непродовольственным товарам -  2,4%, в сфере платных услуг – 3,0%.

Замедление продовольственной инфляции отмечалось по таким категориям товаров как: сыр, мясопродукты, рыба и морепродукты, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, макароны и крупа.

Снизились темпы роста цен в сфере общественного питания. Отмечено незначительное сезонное ускорение инфляции на плодоовощную продукцию. По информации Уральского главного управления ЦБ РФ, из непродовольственных товаров медленнее росли цены на бензин, обувь и медицинские товары. Незначительно ускорилась инфляция на легковые автомобили, персональные компьютеры, электронику, бытовые приборы, мебель и галантерею.

Для большинства регионов Урала был характерен более низкий по сравнению со среднероссийским показателем уровень инфляции: Башкортостан и Пермский край - 1,6%, Оренбургская область - 1,7%, Свердловская область - 1,9%. Инфляция  в Курганской - 2,3%, Челябинской - 2,4% и Тюменской - 2,6% областях превысила среднероссийский уровень.


№ 45935