В Оренбурге продолжают убирать кладовки в подъездах многоэтажек

21:14 Комментарии
Реклама на сайте
УК, не позаботившиеся об их демонтаже, получают штрафы в сотни тысяч рублей.

В прошлом году начались массовые проверки пожарной безопасности при устройстве кладовок в многоквартирных домах. Инициированы они были городской прокуратурой и коснулись домов, высотой больше 28 метров. То есть под проверку попали дома в 10 этажей и выше. За прошлый год в Оренбурге проверили 260 домов. И в этом году мероприятия продолжаются.

До этого пять лет проверяющие в УК практически не ходили – действовали «надзорные каникулы» для малого и среднего бизнеса. Но сейчас они закончились. К тому же после трагедии в «Зимней вишне» пошел шквал жалоб от людей, обеспокоенных тем, что в подъездах появились кладовки. А что хранится там, в самовольно захваченном месте, за перегородкой и металлическими дверями - неизвестно. Как рассказали в региональном МЧС, только за прошлый год от оренбуржцев поступило больше сотни жалоб.

Такая  кладовка  - это непроектное решение и изменение объемно-планировочных решений, которые влекут возникновение угрозы жизни и здоровью людей. При устройстве кладовок создается горючая загрузка на лестничной клетке - если речь идет о пяти- и девятиэтажных домах, либо в лифтовом холле. При пожаре в максимально короткие сроки - в течение двух минут, будут заблокированы все пути эвакуации, - описал опасность кладовок начальник ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области Дмитрий Дунаев.

Как показывает практика, часто в кладовках хранят не соленья-варенья, а все, чему в квартире места не нашлось, начиная от велосипедов и заканчивая оставшимися после ремонта красками, лаками, растворителями. Некоторые даже хранят в кладовках комплект резины, которая при горении выделяет целый набор токсичных продуктов.

Управляющие организации должны устранить нарушения. По факту это означает, что к моменту проверки исполнения предписаний двери кладовок должны быть сняты, а перегородки - демонтированы. Обычно на приведение подъезда в порядок дается шесть месяцев. Управляющая компания, которая отвественна за содержание общего имущества в доме, может убрать эти двери сама. Ведь уберут же они кучу мусора, которая будет лежать в подъезде? Но по факту, УК боятся предпринимать решительные действия: часто металлические двери стоят не один десяток тысяч рублей. Да и хозяева имущества могут обвинить их, если из кладовки пропадет что-то ценное. Судебный же путь обязывания жильцов демонтировать кладовки не самый быстрый.

Однако УК тоже есть, что терять. Санкции за нарушения пожбезопасности начинаются от 150 тысяч рублей и доходят до 400 тысяч. 15 управляющих компаний уже получили штрафы. Дела еще 15 находятся в судах.

Как пояснили в отделе ОНД, в подъездах и в лифтовых холлах законными могут быть лишь колясочные и то -  не за закрытыми дверями.

К слову, если в том году жители жаловались на самовольно захваченные кладовки, то в этом году начались «обратные» жалобы. В закутках между этажами и на лифтовых площадках стали собираться различные веселые компании. И люди просят, наоборот, закрыть места экс-кладовок, чтобы обезопасить себя от присутствия посторонних лиц в подъезде.

 


№ 56799