Директора МУП "Новотроицкий городской транспорт" оштрафовали за задержку зарплаты

08:59 Комментарии
Реклама на сайте
Санкция статьи грозила дисквалификацией на три года. Однако суд учел смягчающие обстоятельства.

Новотроицкая прокуратура и Госинспекция труда провели проверку соблюдения трудового законодательства в МУП "НовГорТранс", которое занимается перевозками горожан на трамваях и автобусах. Как выяснилось, работодатель на протяжении нескольких месяцев выплачивает зарплату с задержками. При этом компенсация за каждый день просрочки не начисляется и не выплачивается. Этим нарушения не ограничились. Было установлено, что работники МУПа привлекаются к работе в выходные и праздничные дни без их письменного согласия. А медосмотры некоторых сотрудников датировались еще 2015-2016 годами, однако к работам на транспорте они допускались.

Прокуратура направила директору представление об устранении нарушений. Кроме того на руководителя завели административное дело.

Поскольку директор МУП «НовГорТранс» ранее подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения в сфере оплаты труда, его действия квалифицированы по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде дисквалификации руководителя на срок до 3 лет, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Новотроицка.

Однако суд учел смягчающие обстоятельства и назначил наказанием минимальный штраф в 20 тысяч рублей. 

 

 


№ 60085