Главная / Архив новостей / Новостная лента

Депутаты Оренбурга утвердили меры по поддержке бизнеса

30 апреля 2020, 12:45
Сегодня, в день рождения города, состоялось внеочередное заседание Оренбургского городского Совета. В начале заседания председатель городского Совета Ольга Березнева обратилась к присутствующим со словами поздравлений с Днём города.
Депутаты Оренбурга утвердили меры по поддержке бизнеса

30 апреля Оренбургу исполнилось 277 лет, началась новая страница в его истории! Всё, чем гордится и чем славен наш город, - это заслуга его жителей, многих поколений горожан! Верим, что сегодняшняя непростая ситуация ещё больше сплотит нас и придаст сил находить ответы на любые вызовы и трудности. Желаю каждой оренбургской семье мира, добра и благополучия! – сказала Ольга Березнева.

В первую очередь депутаты проголосовали за меры поддержки  малого и среднего бизнеса из утверждённого списка сфер, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.  Эти меры были разработаны по инициативе Губернатора области. На рассмотрение городского Совета проекты решений внёс Глава города Владимир Ильиных.

На весь 2020 год  вводится сниженная ставка на вмененный доход для предприятий малого и среднего бизнеса. Вместо 15% они будут платить 7,5%. Кроме этого,  понижающий на 70% коэффициент по плате устанавливается для владельцев нестационарных торговых объектов и для рекламодателей. Меньше будут платить и те, кто арендует недвижимость у города.  В настоящее время комитетом по управлению имуществом города заключены 90 договоров аренды с арендаторами муниципального имущества.  Для них предложена арендная ставка с коэффициентом 0,01.  

Мы понимаем, что данные меры  неизбежно  приведут к потерям в бюджете, но они необходимы, чтобы в сегодняшних условиях предприятия могли продолжить работать и сохранить сотрудников! – сказала председатель городского Совета Ольга Березнева. -  Для владельцев нестационарных торговых объектов льготную ставку  решено пока ввести на два месяца, для арендаторов муниципального нежилого фонда – на три. Но в случае необходимости эти сроки могут быть изменены в сторону увеличения.

Ещё одним важным вопросом  стало уточнение бюджета. Казна Оренбурга пополнилась более чем на 1 миллиард 418 миллионов рублей. Большая часть этих средств направляется дополнительно на осуществление дорожных работ – 945 миллионов рублей, плюс 290 миллионов город получил в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Это дотации и субсидии из областного бюджета. В целом, бюджетных передвижек достаточно много. Также дополнительные средства пойдут на покупку коммунальной спецтехники (150 миллионов рублей), переселение граждан из аварийного жилья, развитие спорта и поддержку культуры. Продолжают поступать деньги, необходимые для приобретения новых детских садов и школ, - рассказал председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политикеИгорь Коровяковский, - что касается выпадающих доходов в связи с принятыми мерами по обеспечению устойчивости экономики, наш комитет дал протокольное поручение администрации города внести на следующее заседание городского Совета проект решения, направленный на уточнение бюджета города, и сегодня на заседании оно было поддержано.  

Депутаты поддержали изменения в структуре администрации города, которые внёс Глава города Владимир Ильиных. Ряд управлений и комитетов упраздняется с перераспределением их полномочий другим структурным подразделениям. Преобразования направлены на оптимизацию  структуры  городской администрации и не приведут к дополнительным бюджетным расходам. 

В завершение заседания депутаты приняли решение о возможности дистанционного голосования. Для этого потребовалось внести изменения в регламент.

За основу мы взяли процедурные нормы проведения заочного голосования в Законодательном Собрании области. Это два способа – посредством листа заочного голосования и видеоконференцсвязи. Мы, конечно же, надеемся, что ситуация в скором времени изменится и  дистанционное голосование не потребуется. Однако, если режим самоизоляции будем продлён, мы предусмотрели такую возможность, чтобы депутаты могли оперативно принимать решения по важным для города вопросам, - сказала председатель городского Совета Ольга Березнева.

Всего депутаты приняли решения по 14 вопросам повестки внеочередного заседания.

Следующее, очередное, заседание городского Совета назначено на май. 

 




№ 73682 *