Прокуратура оставила оренбургских чиновников без иномарки

11:23 Комментарии
Реклама на сайте
Региональная прокуратура потребовала признать недействительным аукцион на поставку легкового автомобиля «Skoda Kodiaq» для нужд администрации Южного округа Оренбурга.
Фото/Видео: 2gis.ru

Арбитражный суд Оренбуржья удовлетворил исковые требования зампрокурора области и признал электронный аукцион и муниципальный контракт на поставку авто для чиновников Южного округа областного центра недействительным.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в октябре прошлого года на сайте госзакупок было размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на поставку автомобиля «Skoda Kodiaq» стоимостью 1,3 миллиона рублей. Контракт администрация округа заключила с автосалоном «Евразия». Но прокурорская проверка выявила, что в аукционной документации администрацией были установлены конкретные требования к кузову автомобиля, объему топливного бака, мощности, дорожному просвету, интерьеру, комфорту и прочие тонкости. Детально была прописана даже высота, длина и ширина приобретаемой машины.

Сотрудники прокуратуры поискали автомобили, соответствующие заявленным критериям на сайтах официальных дилеров. Но не один из них не подошел под описание, кроме «Skoda Kodiaq» Active. Тот факт, что в закупке были указаны характеристики, которым соответствует лишь автомобиль определенной марки и модели, нарушает закон о контрактной системе и ведет к ограничению конкуренции.

Суд, рассмотрев прокурорский иск, признал аукцион и муниципальный контракт недействительными и обязал администрацию вернуть легковушку в автосалон, а взамен получить уплаченные денежные средства. Решение суда в законную силу еще не вступило.


№ 65517