Сегодня депутаты Оренбурга определятся с конкурсом на должность градоначальника

09:31 Комментарии
Реклама на сайте
На очередном заседании Оренбургского горсовета будет принят ряд изменений в положение о конкурсе на должность градоначальника областного центра.

Они касаются сокращения пакета документов, которые предстоит представить кандидатам конкурсной комиссии, и включения в положение требований о наличии высшего образования и опыта работы на руководящих должностях. Депутатам предстоит выбрать из своего числа пять представителей для участия в конкурсной комиссии.

Сегодня же будут назначены и даты проведения самого конкурса. Предполагается, что прием документов будет осуществляться в течение 10 дней - с 12 по 22 ноября. Потом будет проходить их проверка. А имя нового мэра оренбуржцы узнают 10 декабря по итогам рассмотрения документов претендентов и представленной программы развития города Оренбурга на ближайшую пятилетку. В этот же день кандидаты должны будут предоставить справку об отсутствии судимости.

Кстати, оппозиция уже поделилась, что они проголосуют против данного конкурса. Это будет их ответ на то, что коллеги из ЗС не поддержали инициативу с проведением референдума по назначению прямых выборов глав муниципалитетов.

Помимо выборов депутаты рассмотрят вопрос, касающийся охраны окружающей среды, а именно, на отдел охраны окружающей среды администрации города планируют возложить функции по определению схемы размещения площадок накопления твердых коммунальных отходов и ведению их реестра. Сейчас этим занимается УЖКХ администрации города и администрации округов. Этот же отдел собираются обязать подготовить мероприятия по экологическому воспитанию и установить нормативы состава сточных вод.

Коснутся на заседании Горсовета и вопроса о том, кто будет руководить городом в случае отсутствия и мэра, и первого зама.


№ 53495