Александр Гулевских судится с «УКС», которое раньше возглавлял

18:25 Комментарии
Реклама на сайте
Бывший директор подал в суд на предприятие, отстаивая позицию, что его уволили незаконно.

Первое судебное заседание по данному делу состоялось сегодня. Сам ответчик на нем не присутствовал. От его имени выступали два представителя, которые и пояснили суть искового заявления.

АО «УКС» ссылается на то, что Гулевских сам написал заявление на увольнение. Заявляем о том, что никакого заявления Гулевских об увольнении никогда не писал. На наш запрос предоставить заявление, оно не было представлено. Его нет и быть не может, - заверил представитель истца. - Гулевских уходил в ежегодный оплачиваемый отпуск, а оказалось, что он ушел в отпуск с последующим увольнением, причем по его собственному желанию! Такого желания не было! Желание должно быть выражено в письменной форме, как того требует Трудовой кодекс, в виде заявления об увольнении. Такого заявления Гулевских никогда в жизни не подавал, не просил уволить его с занимаемой должности! Более того, до настоящего момента ему не возвращена трудовая книжка, несмотря на то, что мы запрашивали документы по увольнению. Были представлены копии трудовой книжки.

Кроме того, как утверждает сторона заявителя, на некоторых документах подлинность подписи Александра Игоревича вызывает подозрение.

Мы разговаривали с самим доверителем по поводу некоторых документов, которые были представлены к материалам дела, и которые были переданы нам со стороны АО «УКС» по нашему запросу. Гулевских оспаривает некоторые подписи в этих документах, говорит, что он эти документы не подписывал. Например, дополнительное соглашение к трудовому договору о его расторжении по инициативе работника, - рассказал представитель истца.

Также было дано объяснение и тому, что заявление не было подано раньше. Оказалось, что на Александра Гулевских производилось давление со стороны бывшего руководства администрации города Оренбурга – Евгения Арапова. Представитель отметил, что АО «Управление капитального строительства» было образовано комитетом по управлению имуществом города Оренбурга, а учредителем данного общества является администрация города. И рассказал о предпосылках к увольнению.

Были заключены несколько договоров между «Управлением капитального строительства» и ЗАО «Компания «Дискавери» по строительству многоквартирных домов в Оренбурге. В данном договоре ЗАО «Компания «Дискавери» была инвестором. АО «УКС» осуществляло технический контроль и технический надзор за строительством дома. По условиям данного договора вознаграждение АО «УКС» было 4,7 %: такая ставка идет для всех инвесторов. Было оказано давление на Гулевских со стороны директора «Компании «Дискавери» для того, чтобы он снизил эту ставку для данного инвестора до двух процентов. Поясним: чтобы построить один дом, нужно больше миллиарда рублей. 4,7 % от одного миллиарда рублей – это 47 миллионов: столько стоят технический контроль и технический надзор за тем, чтобы безопасно велось строительство.  Если данная ставка будет снижена до двух процентов, то для «Компании «Дискавери» сверхприбыль составит 27 миллионов. Для АО «УКС» и для бюджета города Оренбурга – это сверхубыток, - заявил представитель Александра Игоревича.

Как утверждает сторона заявителя, Гулевских наотрез отказывался подписывать данное дополнительное соглашение. После этого его несколько раз вызывали на совещание, в приказном тоне указывали, что необходимо снижать данную ставку.

Ему сказали: «Хорошо. Не будешь снижать – мы тебя уволим». После того, как Гулевских был уволен, пришел другой директор, который тут же снизил ставку с 4,7 % до 2 %. Не проработав двух месяцев, данный директор уволился по собственному желанию. То есть он исполнил свою роль, - рассказал представитель.

Озвучен был еще один интересный факт. В то время, когда Гулевских был директором АО «УКС», было подано исковое заявление в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании с ЗАО «Компания «Дискавери» задолженности в размере 27 миллионов рублей. После того, как Александр Гулевских перестал быть директором, производство по данному делу было прекращено в связи с тем, что истец отказался от исковых требований.

В связи с тем, что ответчик не был должным образом извещен о судебном заседании и не успел ознакомиться с исковым заявлением, сегодняшнее заседание было отложено.

Orenday продолжит следить за развитием событий.


№ 53521