Денег нет, так что, оренбургские ветераны труда, держитесь и ешьте кашу!

12:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Первый месяц года позади, а в оренбургские стоматологии до сих пор не поступило финансирование на бесплатное протезирование такой категории льготников, как ветераны труда.

Мне еще много лет назад поставили двусторонний зубной протез на верхнюю челюсть, он заменяет аж 8 зубов. Если с ним что-то случалось, всегда ремонтировали и не брали за это деньги. В конце прошлого года мне сделали новый протез, а после нового года он сломался, я обратился в стоматологию на улице Джангильдина Оренбурга, чтобы его "заварить". На что получил ответ, что на 2020 год деньги на бесплатное обслуживание нас, ветеранов труда, не поступили. Мне предложили запаять протез, только заплатить за это придется 1500 рублей, - обратился в редакцию orenday 74-летний ветеран труда Оренбургской области Иван Коннов.

В итоге, пенсионер теперь вынужден питаться только жидкой или кашеобразной, пропущенной через мясорубку, пищей. Сумма, которую ему предложили заплатить в стоматологии, для пожилого человека немаленькая. Но главное, ему не понятно, почему бесплатная услуга, которую он раньше получал как льготник, теперь стала платной.

В самой стоматологии не отрицают, что финансирования из федерального бюджета на эти цели в этом году пока действительно не было, но пояснили, что подобное происходит в начале каждого календарного года. В феврале, со слов руководства, деньги обязательно поступят, и ветеранов труда продолжат обслуживать бесплатно. Правда, отметили, что учитывается частота обращений человека за год и соответствие прочим условиям льготного обслуживания. Если же ситуация совсем аховая, пенсионеру предложили подойти лично к заведующему, может он постарается решить вопрос индивидуально.


№ 70136