Автовокзал «Армада» не прошел проверку на доступность среды

06:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Так, в рамках масштабной проверки транспортной инфраструктуры, было установлено, что ООО «Армада-авто» не соответствует требованиям программы «Доступная среда». Автовокзал оказался непригодным для людей с ограниченными возможностями, а в отношении директора и юридического лица возбуждено дело по статье 9.13 КоАП РФ "Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур".

- В деятельности автовокзала были выявлены нарушения по части доступности объекта для людей с ограниченными возможностями. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление. Руководитель ООО «Армада-авто» должен привести указанный объект в соответствие с действующим законодательством, - прокомментировал ситуацию помощник прокурора Дзержинского района Сергей Осетров.

Нарушения были зафиксированы как снаружи, так и внутри автовокзала. Список их выглядит внушительно. На стеклах дверей нет предупреждений, и человек с ограничениями по зрению рискует стукнуться, заходя в помещение или выходя из здания. А туалет для инвалидов совмещен с комнатой для кормления грудных детей.

-  На парковке не оказалось дорожной разметки, а перед дверями не было установлено тактильных мнемосхем для слабовидящих, - констатирует эксперт  центра паспортизации и сертификации «Доступная среда» Юрий Кузнецов. - Кроме того, приобрести билет в кассе автовокзала людям с ограниченными возможностями также затруднительно: высота стойки обслуживания превышает установленные требованиями 85 сантиметров. В туалетной комнате для инвалидов и вовсе не оказалось ни откидных, ни стационарных поручней. Отсутствует кнопка вызова персонала.

Заключение эксперта: люди с ограниченными возможностями не могут беспрепятственно получить доступ к оказанию услуг транспортной инфраструктуры, автовокзал «Армада-авто» для этого не приспособлен.

Руководителем ООО «Армада-авто» является Максим Аникеев – сын президента группы компаний «Армада» Андрея Аникеева. Суд в его отношении назначен на ближайшую пятницу.


№ 39921