Продукцию Сорочинского маслозавода продают в Крыму

14:12 Комментарии
Реклама на сайте
Еще наше растительное масло используют в качестве сырья при производстве майонеза.
Фото/Видео: mediaspy.ru

Мощности Сорочинского маслоэкстракционного завода, который открылся в сентябре 2015 года, по отчетам региональных чиновников сегодня почти в три раза превосходят те, что были на Оренбургском маслозаводе, закрывшемся полтора года назад. Тогда еще многие задавались вопросом, почему 3,6 миллиарда рублей вложили не в реконструкцию существующего предприятия, а в налаживание нового производства. Но так как собственником является Нижегородский масложировой комбинат, вопрос остался без ответа, решение хозяина - закон.

В настоящее время производственная площадка Оренбургского маслоэкстракционного завода на улице Орлова по-прежнему законсервирована. Варианты ее дальнейшего использования все еще прорабатываются.

- Сорочинский МЭЗ перерабатывает 1200 тонн маслосемян в сутки, Оренбургский МЭЗ ранее перерабатывал лишь 410 тонн в сутки. Реализация масла осуществляется на Нижегородском масложировом комбинате и Самарском жировом комбинате. Масло является сырьем для производства большого ассортимента продуктов, в том числе для майонеза «Ряба», «Сдобри», «Нежный», соуса «Астория», маргарина, топленых смесей, кетчупов и томатной пасты «Ряба». Сорочинское масло также реализуется на территории всей России, в том числе в Крыму, отправляется на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья в рамках госпрограммы по развитию несырьевого экспорта продуктов переработки АПК, - сообщили в региональном Минсельхозе.


№ 30896