Нестуденческий размах: сколько Оренбуржье потратило на прием международной делегации

12:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Принимали - веселились, проводили - прослезились, как и бывает после шикарного приема гостей.
Фото/Видео: соцсети

В середине октября Оренбургская область принимала участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В рамках региональной программы к нам приехало 86 представителей мирового молодежного сообщества из более чем полусотни стран. Иностранных студентов на современных экскурсионных автобусах возили по местным производствам, учебным и культурным заведениям, знакомили с достопримечательностями. Жили они в комфортных апартаментах, а уехали с подарками.

Orenday решил узнать, за чей счет был весь этот праздник.

Как ответила вице-губернатор Вера Баширова, "дирекцией Всемирного фестиваля молодежи и студентов был сформирован и направлен в регион список требований к организации проживания и питания участников, а также культурной и образовательной программам". В связи с этими требованиями выбирались поставщики услуг.

Финансирование подготовки и проведения региональной программы фестиваля осуществлялось из трех источников:

- из средств федерального бюджета Минобр РФ направил Оренбургскому госуниверситету (как основному организатору образовательной программы) 2,5 миллиона рублей;

- из областного бюджета на эти цели было потрачено три миллиона рублей, которые предназначались региональному департаменту молодежной политики на реализацию молодежных программ;

- спонсорские средства.

Федеральные средства были направлены на организацию панельной дискуссии, визуализацию площадок фестиваля, изготовление региональной формы участников. Визуализацию площадок фестиваля, разработку и изготовление раздаточной продукции, региональной формы участников осуществляли рекламно-производственные компании «Орензнакъ» и «Дизайн-проект». Уникальный макет формы для оренбургской молодежи сотрудники компании разрабатывали несколько месяцев и изготавливали ее в соответствии с размерами оренбургских участников региональной программы фестиваля. Организатором перевозки участников, как сообщили в правительстве региона, выступила турфирма «Лидия-тур».

За организацию размещения и выполнение требований техзадания дирекции в отношении комфортного проживания иностранных участников отвечала гостиница «Золотой слон». К организации питания участников был привлечен ряд крупнейших заведений и предприятий города, среди которых та же гостиница «Золотой слон», предприятие «Газпром-сервис», подворья культурного комплекса «Национальная деревня», ночной клуб «Панкратов» и АО «Озон».

Естественно, иностранные студенты не покинули гостеприимную оренбурскую землю без подарков. Сотрудниками компании «Оренбургский пуховый платок» был разработан и изготовлен уникальный пуховый платок с символикой фестиваля, а специалисты ООО «Сириус» разработали и изготовили шапки с символом фестиваля - белым медведем.

Мы не имеем претензий по поводу траты на такие мероприятия международного масштаба федеральных средств и спонсорских. Но неужели областная казна при ее остром дефиците, когда все урезается по максимуму, не нашла, как целесообразнее потратить три миллиона рублей? Разве местной детворе, молодежи или студенчеству правительство организует такой отдых? Возможно, такие траты стоят того, чтобы иностранцы потом вспоминали в сладких снах, как волшебно отдохнули на оренбургской земле, и с улыбкой показывали знакомым и друзьям точку на карте мира под названием "Оренбург".


№ 39984