Оренбургские школьники - об экологии

17:31 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «Экология города в наших руках».

Автор эссе: ученица 8 "Б" класса МОАУ "Лицей №2" Валерия Борькина.

Наверное,  каждый из людей замечал на улице лежащий фантик, окурок или другую вещь, которая, по идее, должна лежать в мусорном баке. Так почему же вещь лежит на не своем месте?

По сути своей в загрязнении окружающей среды виновны сами люди. Ведь по неосторожности, спешке и ряду других причин человек, проходя мимо мусорного бака, кидает мусор на  землю, при этом жалуясь на очень грязный город. И такие мелкие соринки ничто по сравнению с загрязнением более отдаленных от центра города сел, деревень, дачных поселков и окраин города. В этих местах обстановка загрязнения на много хуже. Горы пустых пластиковых и стеклянных бутылок. Горы мусора и отходов жизнедеятельности и потребностей человека.  Чего только там нет... И вместо того, чтобы людям самостоятельно организовать субботники и подобные мероприятия по очистке родного города, они жалуются на то, что слишком грязно, что правительство ничего не делает, что никто не убирает территорию. Люди кричат о помощи: «Уберите мусор!», «Почему никто не смотрит за чистотой города?» А кто должен убрать Ваш фантик от конфеты, Ваш окурок от скуренной сигареты, Вашу бутылку от выпитого лимонада?...

В современном обществе людям очень бы пригодилась пословица: в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не разглядеть. Ругая общество и власть, мы не добьемся больших результатов, мы застрянем на пути эволюции.

В заключении хотелось бы отметить, что каждый человек, в первую очередь, должен начать с себя. Принося по крупице усилий в общий вклад, человечество реально сможет помочь экологии родной планеты, родной страны, родного края, родного города. Ведь себя проще заставить что-то сделать, нежели чужого человека.


№ 32591