Не исключено, что в Оренбурге продолжат строительство высотки на улице Чкалова

14:45 Комментарии
Реклама на сайте
Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга не видит причин признавать три этажа из планируемых 18 самовольной постройкой.
Фото/Видео: архив

Напомним, многоэтажку начали возводить около домов 53 и 55 на улице Чкалова. Однако жители микрорайона выступили с резкой критикой проекта. По единодушному мнению, 18-тиэтажка лишила бы дворы пожарных проездов. И городская прокуратура в этом общественность поддержала. Стройку остановили, но до конца, как выяснилось, не заморозили. Объект просто ждет своего часа.

- В интернете появилось объявление о продаже недостроя на улице Чкалова, - сообщила член инициативной группы Мария Рассолова. - Если это то, о чем я думаю, строительная компания «Фокус» пытается проект продолжить во что бы то ни стало. Отдадут какой-нибудь фирме, и будет не 18, а скажем, 10 - 14 этажей.

Правда в таком случае, все придется заново перепроектировать. И возникает вопрос: а насколько обоснованы сомнения жителей? Мы обратились в городской департамент градостроительства и земельных отношений и вот такой ответ получили.

- Для демонтажа объекта необходимо его признание самовольной постройкой, - сообщил начальник департамента Сергей Бренев. - В данном случае здание не обладает признаками самовольной постройки, а признание незаконным разрешения на строительство само по себе не влечет квалификацию постройки в качестве самовольной. Решение о сносе судом не принималось.  

Что не запрещено, то разрешено. Между тем, фирма «Фокус», которая владеет монолитным недостроем, взяла паузу. По словам Сергея Леонидовича, с долгами по аренде земельного участка проблем нет. Согласно договору, ежемесячный платеж - 1883018, 51 рубль. Заявления о выдаче нового разрешения на строительство от ООО «Фокус» пока не поступали.


№ 29092