Врио начальника ГУ МЧС по Оренбургской области стал Александр Зенов

15:57 Комментарии
Реклама на сайте
Александр Николаевич будет временно возглавлять ведомство до тех пор, пока не будет представлен новый руководитель, которого должен назначить глава государства.
Фото/Видео: 56.mchs.gov.ru

В конце августа президент России Владимир Путин отправил в отставку несколько высокопоставленных силовиков. Среди тех, кого освободили от занимаемой должности, оказался и начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Петр Иванов. В настоящее время Петр Яковлевич является  основным подозреваемым по делу о халатности во время ЧП на трассе Оренбург - Орск в ночь со 2 на 3 января. По версии следствия, Иванов, являясь на тот момент руководителем регионального ГУ МЧС, заранее получив прогноз погоды, не выполнил мероприятия по спасению людей, которые оказались заблокированными в собственных автомобилях. Не обошлось и без жертв, орчанин Эдуард Зиннуров, который не стал дожидаться помощи спасателей и решил самостоятельно добраться до ближайшей деревни, скончался от переохлаждения. После того, как все закончилось, из зоны ЧС в больницу с обморожениями различных частей тела попали 14 человек. Одна из них – Татьяна Козюлина, перенесшая в ту злополучную ночь сердечный приступ, впала в кому, а затем скончалась. В связи с тем, что событие на трассе является резонансным, расследование уголовного дела передали в Главное следственное управление СК РФ с дислокацией в Нижнем Новгороде. После того, как Иванова отправили в отставку, временно исполняющим обязанности начальника ГУ МЧС по Оренбургской области назначен первый заместитель Александр Николаевич Зенов.

- По иерархии, если начальник главного управления отсутствует, то исполняющим обязанности автоматически становится его первый заместитель, - прокомментировала руководитель  пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области Татьяна Самойлова. - Александр Николаевич будет возглавлять ведомство до тех пор, пока официально не будет представлен новый руководитель, который назначается президентом страны.


№ 26317