Выпускнику Оренбургского Президентского кадетского училища грозит пожизненный срок

07:04 Комментарии
Реклама на сайте
Уроженец Оренбурга Вадим Осипов обвиняется в подготовке к теракту.
Фото/Видео: Фонтанка.ру, vk.com

Будучи курсантом Военно-космической академии имени Можайского, Вадим Осипов нарисовал план захвата казармы и рассуждал об эффективности терактов ИГИЛ*.
Осипова задержали еще в апреле этого года – тогда он в соцсетях называл теракт в Санкт-Петербурге «малоэффективным» и рисовал план захвата казармы в академии. На тот момент оренбуржцу вменялось содействие терроризму, но сейчас, когда к обвинению добавилась еще и подготовка к теракту, юноша может до конца своих дней находиться в неволе.
Вадим Осипов родился в Оренбурге в 1998 году. Его мать была лишена родительских прав, а отец умер. Из родственников у молодого человека лишь бабушка и тетя. Несмотря на тяжелое детство, мальчик имел успехи в учебе, побеждал во всевозможных олимпиадах и конкурсах.

Так, в 2013 году, будучи девятиклассником, Осипов становится лауреатом всероссийской олимпиады по географии. В 2015, обучаясь в Оренбургком Президентском кадетском училище, он, в составе команды «Степные орлы», выиграл Всероссийский дистанционный конкурс Минобороны в номинации «Путешествие в историю».
Товарищи по кадетскому корпусу отзываются о нем только в положительных тонах: отзывчивый, добрый и спортивный. И лишь те, кто был с ним в довольно близких отношениях, замечали некие странности.

- Это его особая манера - черный юмор, - его стиль, - убежден друг детства Вадима. Тот, по его словам, был поклонником «черного» юмора.
Однако в своем дневнике Вадим вряд ли шутил.
- Все планы, которые созрели у меня в голове, появились не просто так. Уже планирую их подготовку и осуществление в своей голове, - цитирует дневник Осипова Фонтанка.ру.


Интересно, что возможным адресатом Осипова в том самом диалоге об «эффективности» терактов мог быть его товарищ по Президентскому училищу, который также хотел посвятить свою жизнь службе Родине, однако парня в рязанское училище ВДВ не взяли. Следствие предполагает, что обида за судьбу друга могла стать причиной разговоров о терроризме и захватах военных объектов.

Сейчас выпускник Оренбургского Президентского кадетского училища утверждает, что целью разговора было не распространение террористической идеологии, а попытка выяснить, почему теракты не удалось предотвратить. А план захвата казармы, по его словам, был нарисован с целью определения слабых мест в ее защите. Но что-то его словам мало кто верит...

*организация признана террористической и запрещена на территории РФ и ряда других стран.


№ 41315