У Оренбургского госархива после праздников будет новый руководитель

14:03 Комментарии
Реклама на сайте
Перед Новым годом в государственном архиве Оренбургской области произошли глобальные изменения. Архивные документы переехали из хранилища на пер. Фабричный, 26 в помещение на ул. Беляевской, 10. К тому же, у учреждения новый директор.
Фото/Видео: Минкультуры Оренбургской области

Как сообщили в учреждении, в старом здании архивохранилища отсутствовали условия для надлежащего хранения документов, не соблюдался температурно-влажностный режим. В новое архивохранилище, оснащенное в соответствии с требованиями, перемещено 212 тысяч единиц хранения (это более 24 тысяч архивных коробок) за 1916-1991 годы. В основном, это документы местных органов госвласти, судов, промышленных и сельхозпредприятий, учреждений образования, культуры и искусства, есть среди них даже бумаги Чкаловской областной конторы Главного управления кинофикации. Переезд осуществлялся буквально всем миром, помогали студенты, военнослужащие.

Переезд совпал еще с одним знаковым событием в жизни госучреждения. На место экс-директора областного архива Валентины Ильиной с 16 января 2017 года назначена Ирина Джим. Ранее она возглавляла Центр документации новейшей истории Оренбургской области.

Она принимала непосредственное участие в подготовке научных изданий по истории Оренбургского края: «Место эвакуации - Чкаловская область», (2010 г.); «История села Спасского (Мансурово тож) и созидание церкви Нерукотворного образа Спасова», (2012 г.); «Оренбургская область. 1934 - 2009. Хроника событий», (2013). В рамках подготовки к празднованию 250-летнего юбилея со дня рождения Николая Карамзина Ирина Джим совместно с другими оренбургскими историками-архивистами участвовала в проведении научного исследования и выявления ранее неиспользованных документов о жизни и деятельности рода Карамзиных в Оренбуржье. Сейчас Ирина Джим работает над диссертацией на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Напомним, что в прошлом году произошла и смена на молодого руководителя в музее истории Оренбурга.


№ 30053