«Пятёрочка» открыла в Оренбурге распределительный центр

11:12 Комментарии
Реклама на сайте
Новый логистический комплекс площадью почти в 19 тысяч квадратных метров расположился на окраине Южного поселка - на улице Центральной, 29. Его появление не только обеспечит рабочими местами еще 180 оренбуржцев, но и позволит местным производителям минимизировать свои затраты на доставку товара до магазинов.

Сеть «Пятёрочка» (входит в X5 Retail Group) успешно осваивает региональный рынок, опираясь на три «кита»: качество, доступные цены и широкий ассортимент. Сегодня в Оренбуржье действует более 220 универсамов сети (а до конца года запланировано открытие еще более 30 магазинов), поэтому собственный логистический центр на территории нашей области был крайне необходим. Это уже 35-й распределительный центр компании в России. Он будет обслуживать не только Оренбургскую область, но и соседнюю Башкирию.

«Раньше нам приходилось везти свою продукцию за 500 километров в Самару - там находился ближайший распределительный центр «Пятёрочки». И только потом товар возвращался на оренбургские прилавки. Для семечек, как и для большинства продуктов, важна свежесть. Теперь нас избавили от лишних транспортных расходов и потери времени. Это очень удобно – затраты на транспортировку сокращаются вдвое» - поделился с нами региональный менеджер ООО «Сордес», работающего под брендом «Деревенские семечки».

Как сообщили в компании, распределительный центр работает как склад с ноября 2016 года, а сейчас объект вышел на полную мощность и готов размещать продукцию более 300 поставщиков одновременно. Грузооборот нового логистического комплекса составляет более 500 тонн в сутки.

Сам центр поделен на четыре зоны, в каждой из которых поддерживается необходимый для хранения определенной категории продукции температурный режим. В некоторых терминалах температура воздуха достигает -18 градусов.

Благодаря применению инновационных технологий, новый распредцентр максимально автоматизирован. Комплекс обслуживают 180 человек, при этом «умная» техника распознает комплектовщиков… по голосу, для чего голосовые «отпечатки» каждого специалиста записаны в интеллектуальную систему.

- Для нас самое важное - предъявляемые требования к качеству и ежедневная доступность. Товар с поля до полки должен быть доставлен в кратчайшие сроки, при этом себестоимость цепочки должна быть максимально низкой. Важно, чтобы покупатель всегда находил нужный ему свежий товар. Он завозится, за исключением ежедневных хлеба и молочной продукции, трижды в неделю. Необходимость ехать в Самару раньше приводила к потере времени - для некоторой продукции суточная перевозка недопустима. Не менее важно, чтобы покупатель получал продукцию по адекватной цене. Стоимость продуктов у нас и так всегда была привлекательной, а теперь акции лояльности будем проводить чаще, - рассказала генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова.

В торжественном открытии нового распределительного центра в Оренбурге приняли участие губернатор области Юрий Берг, а также главы региональных Минсельхоза и Минэкономразвития. Здесь же была организована и выставка продукции местных товаропроизводителей, которые уже представлены в торговой сети (отметим, что доля оренбургских товаров в «Пятерочке» составляет 27 процентов).  Местным товарам, как подчеркнул, выступая на открытии, глава региона, в «Пятёрочке» уже дана «зеленая улица».

Для тех производителей, кто еще только мечтает, чтобы его товар появился на прилавках федеральной торговой сети, был организован форум "Диалог X5", где приехавшие из столицы специалисты X5 Retail Group подробно ответили на все интересующие вопросы, разъяснили поставщикам, как правильно и успешно «войти в сеть».

- В свое время область подписала с компанией X5 Retail Group соглашение о сотрудничестве. Могу с удовлетворением отметить, что все его условия выполняются. Сегодняшнее событие - один из пунктов реализации достигнутых договоренностей. Новый распределительный центр «Пятёрочки» в Оренбурге позволит увеличить объемы поставок от местных производителей, а им самим – сэкономить на транспортировке. Открытие логистического комплекса открывает новые перспективы сотрудничества компании с нашими производителями. Сетью уже заключены 32 договора с местными переработчиками и поставщиками продукции. Эта работа должна продолжаться – местной продукции на прилавках должно становиться больше. Условия для этого в области  созданы идеальные, - подчеркнул Юрий Берг.


№ 31738