Жители Краснохолма три месяца ждут материальную помощь

08:00 Комментарии
Реклама на сайте
Средства на восстановление жилищ, пострадавших от паводка, обещанные правительством Оренбургской области, до сих пор никто не получил.
Фото/Видео: архив

Жители села Краснохолм пострадали весной от обильного паводка. Талая вода с плотины на реке Черной пришла в ночь с 10 на 11 апреля. Затопило огороды, сараи, погреба. Утонули корма для домашних животных, испортились домашние заготовки. Но что самое неприятное, подмыло фундаменты домов.
- Затопило 14 улиц. Градоначальник Евгений Арапов распорядился выдать по 5000 рублей на каждое подтопленное подворье. Не прошло и месяца, как мы получили средства. Помощи же от правительства региона пока никакой, - вздыхает пенсионер Петр Маркелов. - Мне, например, нужно перестилать пол. Дом просел, кирпичная кладка отслаивается...
В похожей ситуации оказалась и многодетная мама Елена Нехорошева. По ее словам, в негодность пришла мебель. У ее соседки талая вода повредила электронасос, а новый агрегат стоит вдвое больше полученной суммы.
- Сразу после подтопления домовладений в селе побывала межведомственная комиссия, - пояснил глава Краснохолма Павел Величко. - Был совершен обход территории, составлена опись испорченного имущества. Эти документы мы собрали и подали в управление социальной защиты администрации Оренбурга. И уже оттуда, как мне сказали, они были переданы в правительство региона. Увы, информации по компенсациям нет. С чем это связано? Возможно, с документооборотом. Но срок рассмотрения бумаг еще не истек.
Помощь сельчанам нужна именно сейчас, они хотят успеть подготовиться к зиме, до дождей закончить все ремонтные работы.
- Документы по всем пострадавшим от наводнения подворьям рассматривались и проходили проверку на предмет достоверности, - сообщили в пресс-службе правительства области. - Варианты оказания адресной помощи населению пока прорабатываются. О сроках и размерах субсидий будет сообщаться дополнительно.


№ 35291