В Оренбурге жильцам многоэтажек предложили ремонтировать их за свой счет

10:05 Комментарии
Реклама на сайте
При этом стоимость ремонтных работ на каждом доме в переулке Станочном, состоящем из 16 квартир, превышает три миллиона рублей. Откуда людям брать деньги, если с 2014 года с них не взималась плата за капремонт по причине признания домов аварийными?

История с эими домами тянется на протяжении года. Шесть двухэтажек в Промышленном районе Оренбурга признали аварийными и непригодными для проживания без ведома жильцов. Повторное заседание межведомственной комиссии и судебные тяжбы результатов не дали. Время было упущено, хотя экспертиза, проведенная на средства жителей, подтвердила, что в домах все не настолько плохо, их можно отремонтировать.

На днях люди получили письма об изъятии земельного участка под их домами. При этом в новые квартиры взамен признанных аварийными не переехала и добрая половина жильцов. Лишь несколько хозяев однокомнатных квартир решились поменять их на предложенные квадратные метры в новостройках на улицах Транспортной, Салмышской и проспекте Братьев Коростелевых. Остальным пока не предложили равноценного жилья. Между тем, как расценили пришедшие по почте письма жильцы, их просят в ближайшее время освободить занимаемую жилплощадь.

- Мы ничего не поняли. Меньше двух недель назад наш дом пообещали не сносить и сделать в нем капремонт. Правда, предложили ликвидировать аварийные участки, а это крыша и козырьки балконов, за свой счет, - рассказывает жительница дома № 15а в переулке Станочном, который сохранился лучше других. - И вдруг приходят эти бумажки об изъятии участка. Что это значит? Мы в любом случае не собираемся сдаваться и срываться из хорошего жилья непонятно куда. Будем консультироваться с юристом, проводить собрание и думать, что нам делать дальше. Капремонт не делался за почти 60-летнюю историю существования дома, потом в ходе приватизации его также не привели в должное состояние. Может, сейчас есть возможность профинансировать ремонтные работы из каких-то источников. А может, наш адрес включат в краткосрочный план капитального ремонта жилья и отремонтируют в долг, а мы в последующие годы рассчитаемся. Например, уже решено на эти цели собирать ежемесячно по 17 рублей с квадратного метра занимаемой жилплощади.

На прошлой неделе в Станочный приехала целая делегация во главе с первым замглавы города и начальником УЖКХ. Но ничего конкретного людям не сказали, предупредив только, что власть снимает с себя ответственность в случае ЧП.


№ 34363