Сегодня в Оренбуржье проходят выборы

07:59 Комментарии
Реклама на сайте
К концу дня в регионе завершатся 24 избирательные кампании по допвыборам депутатов представительных органов МО и 1 кампания по выборам главы сельсовета.
Фото/Видео: Pivdenukraine.com.ua

По итогам выборов будет замещено 39 депутатских мандатов, из них 31 -  в районных и городских советах, 8 - в сельских. В избирательных кампаниях принимают участие 139 зарегистрированных кандидатов. Отказ в регистрации получили 16 кандидатов. Выбыли после регистрации 12 человек. Основная причина выбытия  - личное желание кандидата прекратить участие в выборах.

Голосование организовано на 141 избирательном участке, комплексы обработки избирательных бюллетеней и видеонаблюдение на данных выборах не используются. Осуществлять наблюдение за ходом голосования будут около 400 наблюдателей от политических партий и кандидатов.

В соответствии с действующим законодательством в день голосования запрещена предвыборная агитация, а нарушение влечет за собой административную ответственность. Для кандидатов запрещены встречи с избирателями, трансляции предвыборных роликов, опубликование материалов в печатных периодических изданиях, распространение листовок.

Агитационные печатные материалы (плакаты, баннеры), ранее размещенные на зданиях и сооружениях, за исключением зданий, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии не менее 50 метров от входа в эти здания, сохраняются на прежних местах. Агитация на автомобилях тоже запрещена. В случае обнаружения в «дни тишины» проводимой агитации необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы или в комиссию, организующую выборы.

Как проголосовать на дому

По закону избиратель может проголосовать по уважительным причинам - болезни или инвалидности, не выходя из дома. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением или устным обращением (в том числе переданным при содействии других лиц) в участковую избирательную комиссию не позднее 14.00 дня голосования - 10 сентября. Заявления, поданные позже, не подлежат удовлетворению. В заявлении (устном обращении) вам нужно указать уважительную причину, связанную с инвалидностью или болезнью, по которой вы не можете прибыть на избирательный участок, назвать свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства.

Члены избирательной комиссии, прибывшие для организации голосования на дому, могут предоставить возможность проголосовать только тому избирателю, который заблаговременно подал заявление или сообщение в избирательную комиссию и внесен  в реестр избирателей. Иным избирателям, не заявившим своевременно в избирательную комиссию о желании голосовать на дому, избирательные бюллетени не выдаются.

Если вы, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, придете на избирательный участок после выезда к  вам членов участковой избирательной комиссии, то сможете проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования, чтобы они подтвердили, что вы не голосовали на дому.

Узнать адрес и номер телефона участковой избирательной комиссии для подачи обращения о голосовании на дому можно в территориальной избирательной комиссии по месту регистрации.


№ 37814