Какие нарушения на выборах фиксировали в Оренбуржье наблюдатели

16:10 Комментарии
Реклама на сайте
В Единый день голосования одни оппозиционные партии отправили на рассмотрение более двух десятков жалоб, другие наблюдатели оказались лояльнее.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ

Какие же выборы да без нарушений! Как отметили в региональном отделении КРПФ, в их штаб поступило более 20 заявлений о нарушениях, которые направлены на рассмотрение председателю Избиркома области. Например, сразу в нескольких городах региона члены избирательной комиссии посетили с ящиками для голосования вне помещения избирательного участка тех, кто не подавал заявок на голосование на дому.

Партийцы также свидетельствуют, что за пару дней до выборов в селе Никольском Сакмарского района прошло общешкольное родительское собрание, на котором присутствовал один из кандидатов в депутаты районного Совета депутатов. Для родителей показали и небольшое видео о работе данного кандидата. В среду подобное же агитсобрание прошло в селе Григорьевка Сакмарского района.

Как сообщили в ЛДПР, только по Оренбургу ими направлено на рассмотрение в участковые и окружные избирательные комиссии 18 актов о нарушениях. На подходе жалобы от наблюдателей и кандидатов из Орска, Сакмарского района и Кувандыкского городского округа.

- Большая часть нарушений выражается в ограничении полномочий членов избирательной комиссии от кандидатов с правом совещательного голоса в части ознакомления со списком избирателей и прочей документацией. А это возможность выявить и предотвратить «карусели», - рассказала юрист либерал-демократов.

От партии «Справедливая Россия» пока не поступило ни одной жалобы, хотя здесь рассматривают возможность написания таковых по следующим причинам: на двух участках четвертого округа наблюдателей от партии отказывались пустить на участок, ссылаясь на отсутствие списков. Приступить к работе они смогли лишь после того, как пригрозили жалобой, и списки наблюдателей магическим образом сразу же нашлись.

- Возникает еще вопрос, почему неиспользованные бюллетени окружные комиссии не довозят для гашения на участки, ведь изначально они выдают число бюллетеней, рассчитанное не на полное число избирателей, - отметили в партийной приемной справедливороссов.


№ 37872