Рейтинг должников по зарплате возглавил Орский вагонный завод и птицефабрика «Восточная»

17:41 Комментарии
Реклама на сайте
В прокуратуре рассказали о ситуации в сфере оплаты труда в Оренбургской области.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Принятыми мерами удалось снизить размер официально зарегистрированной задолженности по зарплате с 20 миллионов до 14 миллионов рублей. В ходе мониторинга выявлено 122 латентных должника с общей суммой задолженности более 130 миллиона рублей.

Каждое предприятие охвачено прокурорскими проверками. Всего за текущий год погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 230 миллионов рублей.

К примеру, в ООО «Нефтестальмонтаж» погашен долг на сумму 2,2 миллиона рублей, в ООО «Орский завод холодильников»  - на 1,7 миллиона рублей, в ООО «Корус» - на 1,7 миллиона рублей. В ООО «Чесноковское» - погашена задолженность на сумму 1,5 миллиона рублей, в ЗАО «Дружба»  - на сумму 1 миллион рублей, в АО «Приуральное» - около 1 миллиона рублей.

На территории региона  два предприятия-банкрота являются должниками по заработной плате – ЗАО «Птицефабрика Восточная» с суммой в 12,5 миллиона рублей перед 339 трудяющимися и ООО «Орский вагонный завод»  - около 800 000 рублей перед 104 работниками.

Принятые меры позволили  снизить размер задолженности в ООО «Орский вагонный завод» почти на 2 миллиона рублей. Всего в текущем году на предприятиях-банкротах погашена задолженность свыше 11 миллиона рублей.

Также выяснилось, что в Орске и Гае работникам платили зарплату «в конвертах». По каждому случаю принят полный комплекс мер реагирования – внесены представления, в суды направлены иски о взыскании обязательных платежей. К административной ответственности привлечено около 500 лиц, из них восемь  дисквалифицировано, возбуждено 37 уголовных дел.


№ 41673