Оренбург вошел в число городов, наиболее пострадавших от кризиса

10:08 Комментарии
Реклама на сайте
Специалисты департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ выяснили, по каким городам страны сильнее всего ударила финансовая нестабильность.

Для исследования использовались данные, которые были получены в ходе соцопроса населения, и сведения из открытых источников по состоянию отдельных рынков. Исследование проводилось в 36 городах страны с населением более 500 тысяч человек. Результаты показали, что неприятности в российской экономике сильнее всего ударили по Москве, Иркутску и Набережным Челнам. В этих городах сократилось число желающих совершать покупки средней и высокой стоимости в ближайшие месяц-два. В целом по стране потребительская активность снизилась на 3%. В Оренбурге покупательская активность снизилась на 1%.

Если рассматривать отдельные рыночные сегменты, то больше всего пострадал рынок недвижимости. По сравнению с ноябрем общий интерес россиян к покупке квартир снизился на 18%. Лидерами по падению спроса на недвижимость стали Москва и Санкт-Петербург. Спрос на недвижимость в нашем городе упал на 8%. А по снижению спроса на индивидуальные жилые дома Оренбург вошел в ТОП-6 городов страны.

Потенциальный спрос на автомобили изменился неравномерно. В целом по стране интерес к покупке машин упал на 2%. У нас этот показатель такой же.

На 5% по стране в целом снизился интерес к получению банковского кредита. Но как уверяют исследователи, в нашем регионе спрос на получение кредитов, как ни странно, возрос на 3%.

КОМПЕТЕНТНО:

Социолог, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ольга Верейкина:

- Мы находимся на средней позиции только за счет Казахстана. Из-за разницы в курсе валют произошел большой наплыв соседей в наш регион. Для нас это двояко. С одной стороны, покупатели из соседнего государства внесли оборот в денежные отношения. С другой, произошло опустошение потребительского рынка. После этого товары стали дорожать, а спрос оказался ниже. Покупательская активность сдерживается искусственно. Также мы теряем специалистов. Стоимость жилья очень высокая, зарплаты низкие, вот они и уезжают.


№ 13727