Рейтинг губернаторов, попавших в «черный список», порой выше, чем у Юрия Берга

16:05 Комментарии
Реклама на сайте
Кремль не пожелал оставлять на еще один срок преимущественно глав, чьи полномочия истекают в 2017 году.

На прошлой неделе в Москве озвучили список руководителей регионов, которые могут уйти в отставку. Под пристальным вниманием Кремля находились глава Карелии, Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской областей, а также Пермский край и Бурятия. Субъекты эти названы не случайно, в них сложилась непростая ситуация, которая требует скорейших решений в преддверии президентских выборов.

За восемь дней в отставку ушли уже четыре руководителя. Слагать с себя полномочия начали один за другим: глава Новгородской области Сергей Митин, Пермского края Виктор Басаргин, Бурятии Вячеслав Наговицын и Рязанской области Олег Ковалев. Сроки их полномочий истекали в этом году.

В рейтинге выживаемости губернаторов главы этих субъектов в основном получили двойки и тройки. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг получил четверку. У руля Оренбуржья ему быть еще два с половиной года. Среди его слабых сторон эксперты отметили: присутствие скрытой внутриэлитной фронды – особенно в областном центре, где не удалось установить полноценную «химию» в отношениях с элитами и частью жителей.

В самом свежем рейтинге за январь 2017 года, который составила «Медиалогия», Юрий Берг - на 66 месте. Большинство тех губернаторов, которые попали в «черный список» Кремля, в этом рейтинге занимают позиции лучше, чем у Юрия Берга.

- Приостановление полномочий губернаторов не основывается только на рейтингах. Оценивается взаимодействие губернаторов с федеральными органами власти, администрацией президента. Не гарантировано, что Берг не попадет под такое решение Кремля. Я считаю, что все будет зависеть от той ситуации, которая складывается в области, а она ухудшающаяся, – комментирует депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов. -  В прошлом году рейтинг выживаемости губернаторов был определен до 18 субъектов федерации. Ушла только первая партия – пять человек. 66 место в рейтинге «Медиалогии» говорит о том, что в средствах массовой информации упоминаний о нем засчитано меньше, чем о других губернаторах, их движениях и положительных оценок.  


№ 31192