Хладнокровные убийцы оренбургской школьницы окажутся на скамье подсудимых

11:31 Комментарии
Реклама на сайте
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двоих оренбуржцев, которые ради 16,5 миллиона рублей похитили 15-летнюю девочку, а затем задушили ее.
Фото/Видео: соцсети/ oren.sledcom.ru

Напомним, что в конце августа в Оренбурге произошло шокирующее хладнокровное убийство школьницы. 23 августа 15-летняя девушка вышла из дома и бесследно пропала. Позже с ее номера отцу пришло сообщение с требованием собрать 16,5 миллиона рублей. Спустя некоторое время оренбурженка была найдена мертвой.

По версии следствия, двое безработных обвиняемых 22-летний Константин и 26-летний Ярослав разработали план по личному обогащению. Узнав о том, что отец их знакомой является бизнесменом - владельцем сети стоматологических поликлиник, они решили похитить ее ради выкупа. Около 16.00 они пригласили школьницу в квартиру, расположенную по проезду Северный, где временно проживали. Один накинул ей на голову пакет, второй начал душить…

Фото: место обнаружениия тела погибшей.

Фото: место обнаружениия тела погибшей.

Затем, около 21.00 Ярослав и Константин отправили отцу девочки смс-сообщение с ее мобильного телефона с требованием выплатить им выкуп. Чтобы замести следы, преступники вывезли тело погибшей, упаковав его в пакеты и одеяло, в лесополосу вблизи ТЦ «Новый мир», сверху его забросали кусками картона и ветками деревьев. Они также удалили переписку со школьницей в соцсетях. Также известно, что за месяц до происшествия парней выгнали с работы - оба ранее работали кальянщиками. Оставшись без денег, они стали злоупотреблять спиртным.

На фото: обвиняемые Константин и Ярослав

В ходе предварительного следствия Константин и Ярослав свою вину  признали частично. Вместе с тем, их вина установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, комплексной психолого-психиатрической, генетической, биологической экспертиз и иными доказательствами.

- Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемые во время совершения преступления осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, психическими расстройствами не страдают, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находились, - пояснили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

На данный момент уголовное дело направлено в суд.


№ 31981