Под Шарлыком сломался туристический автобус, люди ночевали в поле

12:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Автобус вез оренбуржцев в Казань, где они должны были отдыхать в выходные. Организатор тура не предоставил запасной автобус и не позаботился о доставке туристов обратно в Оренбург.
Фото/Видео: orenday

Три автобуса от туристической фирмы ООО «Идель - Урал» отправились в путешествие по Казани. Через полтора часа поездки один из автобусов сломался. Людям обещали комфортный отдых, а вместо этого они провели ночь в степи примерно в 20 километрах от Шарлыка. Людей просто-напросто оставили на произвол судьбы. Остальные два автобуса вместе с сопровождающим поехали дальше. 

- Мы  до 6 утра провели в открытой степи… комары, утром - сильный туман. У всех вода закончилась, мы пошли до ближайшей деревни. Ни магазинов, ничего… нашли колодец какой-то. Это просто беспредел! С нами тут и дети маленькие, и пожилые люди. Даже в туалет негде по-человечески сходить, - возмущается туристка Татьяна Геннадьевна, едва сдерживая слезы.

На помощь людям никто не спешил. В туристической компании будто бы всем без разницы, что с ними происходит.

- Автомеханик приехал только под утро, заменил какую-то трубку, мы проехали 15 минут, и снова сломались. Кое-как нас довезли до Шарлыка. Сопровождающий по телефону только и говорила, что все будет хорошо. Мы и в сам офис звонили, и до директора пытались дозвониться, нам потом просто стали говорить, что мы ошиблись номером. Просто скотское отношение! Они всю ночь спали, а мы мучились, - рассказывает Татьяна Геннадьевна.

В МЧС России по Оренбургской области сообщили о том, что звонки им на телефон доверия  не поступали.

- Жалобы к нам не поступали. МЧС Шарлыкского района тоже не подтвердили информацию о том, что к ним поступали звонки, - комментирует  пресс-секретарь регионального МЧС Татьяана Самойлова.

По всей видимости, туристы звонили в местную полицию. И примерно в 4 часа утра приехала полиция, которая оформила протокол.

- Мы уже тут между собой конфликтуем. Кто-то хочет домой, а кто-то - дальше в Казань. В агентстве сказали, что за тех, кто в Казань поедет, они ответственности не понесут. Это вообще нормально? Также мы хотим, что нам вернули наши деньги. Не то, чтобы моральный вред, а хотя бы за путевку. В агентстве нам ничего не отвечают, они не собираются нам возвращать, - негодует пострадавшая. 


№ 35572