Суд приступил к рассмотрению дела в отношении убийцы оренбургского полицейского

21:04 Комментарии
Реклама на сайте
Следующее заседание по уголовному делу состоится завтра.
Фото/Видео: соцсети, orenday.ru

Сегодня Оренбургский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении убийцы сотрудника отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгения Никулина. Обвиняемыми по делу проходят: Игорь Макаров, Альберт Арзуманян и Николай Бышкин. Еще двое – Алексей Водолазов и Александр Дворник находятся в розыске. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство. Обвинительное заключение огласил прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий. В зале суда также присутствовали потерпевшие: сын экс-депутата Оренбургской области, его водитель и сестра погибшего полицейского.

На фото: погибший сотрудник полиции Евгений Никулин

На фото: погибший сотрудник полиции Евгений Никулин

Со слов потерпевших выяснилось, что в тот день, 5 октября 2016 года, сын экс-депутата ЗС региона направился на своем автомобиле Mercedes-Benz Gelandwagen (приобретенном в 2016 году за 6 миллионов рублей – прим. ред.) в кафе на день рождения дочери своего друга. В этот же день, как следует из показаний обвиняемых, один из подсудимых (имеет судимость по ст. 161 и ст. 162 УК РФ – прим. ред.), находясь в нетрезвом виде, уговорил своих товарищей совершить угон автомобиля. Потерпевший позвонил своему водителю, который вскоре повез его в ночной клуб. Водитель припарковался на улице Плеханова и остался в салоне. Владелец дорогостоящей иномарки отправился в увеселительное заведение. К припаркованному Mercedes подъехала белая Toyota Camry, из нее вышел один из обвиняемых. 

- Дверь автомобиля открыл мужчина в капюшоне и спросил у меня: «Где Андрей?». На что я у него спросил: "Ты кто"? Тогда он стал вытягивать меня за рукав из машины. В это время второй ударил меня кулаком по голове в область виска. Я упал, - рассказывает водитель. – Пока они меня избивали, третий сел в машину и уехал.

Затем нападавшиие сели в свою машину и поехали следом за Mercedes. В это время водитель пришел в себя, рассказал владельцу иномарки, что его машину угнали. Тот с помощью системы безопасности сумел заглушить двигатель.

В тот злополучный день полицейского Евгения Никулина вызвали на дежурство. Со слов его сестры, около 23:00 часов он отправился на работу. Никулин вместе с коллегами во время угона авто находился недалеко от места происшествия, и вместе с коллегами отправился на поиск угонщиков. Когда Евгению удалось настигнуть угонщика авто, тот оказал активное сопротивление, сотрудник полиции был ранен ножом. Прибывшие медики пытались его спасти. Однако полицейский скончался в больнице от кровопотери. У Евгения осталась маленькая дочка.

Поиски злоумышленников продолжались, был объявлен «План перехват». Как следует из показаний обвиняемых, у них нашелся помощник, который, узнав о произошедшем, помог беглецам спрятаться. На автомобиле Peugeot он отвез одного в поселок Подмаячный, а второго – на 120 км трассы Оренбург – Самара. Спустя несколько дней, 8 октября, угонщик авто сам пришел к правоохранителям с повинной. А 15 октября самостоятельно пришел к следователям СК вместе со своим адвокатом и "помощник" беглецов. Он обвиняется в укрывательстве особо тяжкого преступления. На тот момент их сообщник - один из избивших водителя иномарки - был задержан и давал показания. В конце апреля прокуратура утвердила обвинительное заключение  в отношении трех оренбуржцев и передала материалы дела служителям Фемиды. Сегодня во время судебного заседания один из обвиняемых признал свою вину только по статье «побои», второй – сообщник-укрыватель - согласился с предъявленным ему обвинением, а главный подозреваемый – пытался доказать, что не убивал полицейского.  Следующее заседание по данному делу состоится завтра. 


№ 33677