В поселке Равнинный 46 учеников вернулись в свою школу

10:16 Комментарии
Реклама на сайте
Чиновники пообещали провести капитальный ремонт в образовательном учреждении, которое затопило прошлой осенью.

На днях дети, которые несколько месяцев ходили на занятия в ФАП, детский сад и сельсовет, вернулись в школу. Директор и родители учеников сообщили Orenday.ru, что они возражали против того, чтобы учебный процесс проходил в образовательном учреждении, так как сомневались в безопасности здания.

На фото: последствия ремонта

- Была создана комиссия, в нее вошли представители администрации Пономаревского района, они все осмотрели. Под их ответственность мы разрешили продолжить занятия в школе, - рассказывает мама одного из учеников Мария Нишина.

Видео: осмотр школы 15 октября

На днях поселок Равнинный посетил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. В конце мая - начале июня помещение Равнинной СОШ пообещали капитально отремонтировать, в частности, заменить окна, двери и пол.

На фото: косметический ремонт после потопа

Все эти проблемы возникли от того, что из-за несвоевременно ремонта кровли здание местной школы пришло в негодность. После проливных дождей стены покрылись плесенью и грибком, полы вспучились, а дверные проемы покосились.

Родители и учителя своими руками спасали все имущество школы – перетаскивали столы, стулья, школьные доски и так далее. В итоге дети были вынуждены получать образование в сельском доме культуры, детском саду и фельдшерско-акушерском пункте.

Более того, директора школы Наталью Воропаеву вынуждали подписать акт о приемке выполненных работ. Когда прокуратура и Следственный Комитет приступили к проверке этих обстоятельств, выяснилось, что в администрации Пономаревского района умудрились составить акт о приемке работ еще до того, как завершился ремонт: в документ внесли ложные сведения.

СК изъял проект комиссионного акта приемки школы, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. На данный момент возбуждено и расследуется уголовное дело.


№ 30342