Как оренбуржцам живется в новой высотке

19:57 Комментарии
Реклама на сайте
В девятиэтажном доме, построенном для сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, продолжается заселение.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Дом № 174/1 на проспекте Победы построили в декабре 2016 года. Это двухподъездная крупнопанельная девятиэтажка. В январе 2017 года дети-сироты получили ключи от квартир с договорами социального найма. Мы решили поинтересоваться, как дела у новоселов.

Детская площадка завалена снегом. Ребятня играет, утопая по колено в снегу. Домофон не работает - заходи любой. На первом этаже двери не открывают, то ли еще не заселились, то ли хозяева квартир на работе. Зато на втором, третьем, четвертом и пятом вовсю кипит жизнь. Дожидаясь своей очереди, в общих коридорах стоят кухонные шкафы и кровати. Откуда-то доносится треск перфоратора, которому вторит дрель.
В 32-ю квартиру нас пригласили радушно. Маленький ребенок спит на кровати, папа утепляет окно.


- Первое время спать было невозможно, - признается собеседник. - От окна дуло, мы боялись, что сынок простудится. Надеюсь, строители исправят недочет.
Похожая ситуация и этажами выше.
- На балконах вода, но непонятно откуда, - говорят жители. - При ветреной погоде по полу сквозняк. А не так давно по правому стояку случился потоп, залило две квартиры. Возможно, все дело в трубах. По словам жителей, строители так спешили прикрутить приборы учета, что не проверили герметизацию соединений. И как результат из щелей захлестало.


- Сначала в квартире отлетела ручка балконной двери, - загибает пальцы хозяйка 34-й. - Теперь протекает стояк с холодной водой там, где установлен прибор учета. И это притом, что 3 февраля была пусконаладка и строители бегали ко всем, устраняя недоделки. Ходят они и по сей день!
Верхние этажи совершенно безлюдны. Проверили мы и чердак. Дверь на крышу открылась свободно...

КОМПЕТЕНТНО
Юрист Марина Тарасова, заместитель директора ООО «УК «Северо-Восточная»:
- Балансодержатель дома № 174/1 на проспекте Победы - управление жилищной политики администрации Оренбурга. В настоящее время девятиэтажку обслуживает наша управляющая компания. Гарантия на общестроительные работы составляет пять лет, на инженерные коммуникации - три года. Однако это не значит, что все вопросы должны задаваться только застройщику, и мы об этом жителям мы не раз говорили, клеили объявления с номерами телефонов, даже раздавали листовки. Название нашей компании есть и в договорах социального найма, так что никакого секрета здесь нет. Люди нам звонят, не стесняются. Основная часть обращений касается бытовых вопросов. Самые частые жалобы: кран потек, бачок в туалете сломался, дует от окна и другие. Во всех случаях мы приходим в дом с приборами измерения температуры - пирометром и тепловизором. Это позволяет обнаруживать проблемные места и устранять недостатки. Но основная наша задача на сегодня - вопросы благоустройства, потому что не застройщик, а мы должны подготовить дом к следующему сезонному осмотру. Это уборка подъездов, осмотр коммуникаций, очистка от снега крыши и т.д. Почтовые ящики, правда, пока не повесили. Вопрос по изготовлению табличек информации также в стадии проработки. Думаю, за месяц решим.

ДОСЛОВНО
Директор ООО «Уральская инвестиционная компания» Олег Ситников:
- По всем жилым строительным объектам создана специальная служба. Номер телефона - 89068377672. Жалобы к нам поступают несущественные. Одна из них была по прибору учета, с которого текла вода. Проблема была устранена.


№ 31267