Жители Краснохолма потребовали провести прокурорскую проверку

17:43 Комментарии
Реклама на сайте
10 апреля населенный пункт, который является частью Дзержинского района Оренбурга, подтопила река Черная. У многих жителей под воду ушли огороды, погреба, подтопило дома и сараи. Люди настаивают: ЧП - никакая не природная аномалия. А потому написали заявления в прокуратуру г.Оренбурга.
Фото/Видео: архив

В селе были подтоплены частные домовладения на 14-ти улицах. Пока на дорогах и подворьях высыхают лужи-озера и люди вычерпывают воду из погребов, прокуратура выясняет причины сложившейся ситуации. 

По словам сельчан, при СССР ответственные за Димитровское водохранилище воду спускали загодя. Но еще при строительстве плотины их предупреждали: в случае ее прорыва в селе будет виден только купол церкви (высота волны - пять метров). Весной 1993 году жители видели гребень в метр. И это было страшно, потому, что в тот год большая вода смыла заборы и сараи. И вот очередная напасть...

- Водохранилище создавали для разведения рыбы и орошения полей колхозов, - вспоминают старожилы. - С продаж овощей и карпов село получало «копеечку».  А теперь берега заросли частными туристическими базами. И в каком состоянии плотина - одному богу известно! Куда ни сунься, - охрана и таблички «частная собственность»! Ни искупаться, ни порыбачить. Почему?

Люди обеспокоены, и их можно понять: село подтопило в течение суток. В резкое таяние снега им совсем не верится.

- Люди не верят в официальную версию подтопления и настаивают на проведении проверки, - говорит прокурор Оренбурга Андрей Жугин. - В своем коллективном обращении они указывают на возможные причины происшествия. Срок рассмотрения заявления - 30 дней. На все вопросы будут даны ответы.

Хочется верить, что жители получат ответ и реакцию прокуратуры, пожалуй, на самый главный вопрос: действительно ли сельчане пострадали ради сохранения комфорта и удобства тех, кто обитает за высокими заборами коттеджей, расположенных на Димитровском водохранилище?


№ 32930