Что интересного произошло за день в Оренбуржье

00:56 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Orenday вспоминает самые яркие и наиболее запоминающиеся события, произошедшие 16 декабря.

Холодает

Согласно Гисметео, на востоке региона находиться на улице не очень комфортно - тепература воздуха ощущается, как -31. В  связи с низкой температурой воздуха управление образования администрации города рекомендует  ограничить  пребывание на улице  без сопровождения взрослых  учащихся 1-4 классов, обучающихся в  I  смену. Для детей,  родители которых не имеют возможности оставить ребенка дома, в школе будут организованы индивидуальные занятия.

Сила материнской заботы

25 декабря Андрюшка Тихонов отметит день рождения. Месяц назад его мама, сама того не подозревая, запустила глобальный флешмоб, на который откликнулись сотни людей - жители разных стран и континентов. Еще осенью на своей страничке в социальной сети оренбурженка Галина Тихонова призналась, что ее сынок мечтает стать капитаном дальнего плавания. Не прошло и дня, как число поздравлений перевалило за сотню. Затем открытки хлынули со всех уголков необъятной России. Далее пост перевели на несколько языков мира, и пошло-поехало! Письмо матери достигло материков и океанов, кораблей, субмарин, атомоходов. «Взорвал» прайм-тайм телеканалов, передовицы газет. Об Андрее писали СМИ Японии, Германии, Болгарии, Черногории, Латвии, Литвы, Эстонии, Хорватии, Израиля, Великобритании, Португалии. И это далеко не весь список.

Как водичка?

На страницах «Лимпопо» в социальных сетях нередко озвучиваются претензии по поводу низкой температуры воды и воздуха в аквапарке: отдыхающие отмечают наличие прохладных зон, сквозняки и даже холодные потоки воздуха внутри горок. Руководитель же «Лимпопо» заверяет, что официальных жалоб в адрес администрации аквапарка не поступало. Администрацияч аквапарка также готова пойти на то, чтобы увеличить температуру воды, если количество жалоб увеличится. Недовольные посетители в ответ лишь шутят, что в морозы придется кататься с горок не на кругах, а на ледянках.

Коммунальная авария

Отключение электроэнергии произошло поселке Караванный из-за аварии на линии. "Прелести" электроотопления приходится терпеть, потому, что других вариантов нет. Прошлой холодной ночью жителям улицы Новой пришлось мерзнуть без электроэнергии - с 1.00 до 5.00 утра. Взрослым пришлось экстренно будить детей, одевать на них теплую одежду и снова пытаться уложить спать.

Огненная "Радуга"

Пожар произошел сегодня около 01:07 часов ночи на проспекте Гагарина в Оренбурге. Загорелся торговый комплекс "Радуга" на площади 40 кв. метров. Огонь повредил внутренню отделку, перегородки, товары и промышленное оборудование на втором этаже. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Молчание ценою в жизнь

Печальные события разворачивались еще в августе 2015 года в местном отделе полиции. Несколько правоохранителей устроили корпоратив по случаю получения очередного звания одним из коллег. В их компании находилась женщина, работающая участковым полиции. Она подверглась групповому изнасилованию со стороны коллег.  Заместитель начальника полиции Новотроицка заставил ее молчать, чтобы в дальнейшем избежать ухудшения показателей своей работы, нареканий по службе и огласки. Более того, он обещал создать ей в дальнейшем трудности при прохождении службы, если она не будет держать язык за зубами. Выступая в качестве свидетеля в суде, правоохранитель дал ложные показая, несмотря на то, что предупреждался об уголовной ответственности.

Предвидевший трагедию

На станции Сырт Переволоцкого района произошло возгорание дома. Соседи заметили огонь и вызвали пожарных. Вскоре пожар удалось потушить, однако дом сгорел, а вместе с ним и 40-летний хозяин. Изыестно, что мужчина вел асоциальный образ жизни. Сама семья находилась в зоне социального риска и состояла на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. За месяц до трагедии инспектор Жолдас Аманшев поручил изъять детей - пятилетнего мальчика и десятилетнюю девочку - из семьи.  Несмотря на проводимую с мужчиной профилактическую работу, должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления и трудоустройства не встал. Благодаря своевременному вмешательству удалось избежать гибели детей на пожаре.

Пожизненное для серийного убийцы

Михаил Попков с 1992 по 2010 годы совершил на территории Иркутской области около 84 убийств. Жертвами Попкова были женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также полицейский. За совершение 22 убийств и двух покушений на убийство женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков уже был приговорен к пожизненному лишению свободы. Вместе с тем работа продолжалась, следователям СК удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений. Они изучили более 350 уголовных дел. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет. Учитывая огромное количество преступлений, "ангарский маньяк" может отправиться в колонию "Черный дельфин".

"Мастер парковки"

В социальных сетях бурно обсуждают владельца автомобиля Range Rover, который почти вплотную припарковался к подъезду многоквартирного жилого дома в Оренбурге. Жильцы дома возмущены тем, что из-за такого "мастера парковки" очень трудно выйти или обойти транспортное средство, а уж тем более - родителям с детьми в колясках. Пользователи соцсетей предолжили жильцам в качестве методов борьбы сделать фото госномеров внедорожника и отправить их в ГИБДД. Другие же советуют пойти на крайние меры, в числе вариантов - вылить на авто кастрюлю с борщом. Есть те, кто предложил вызвать эвакуатор.

10 дней без еды

Прошло уже 10 дней с того момента, как Михаил Куницкий прекратил прием пищи. На такой отчаянный шаг он пошел из-за того, что местные власти не могли наладить работу пассажирского общественного транспорта. По словам Михаила, для того, чтобы попасть домой тем, кто работает в Сорочинске, необходимо заказывать такси, либо ловить попутку.  Несколько дней назад Михаилу пообещали, что с 15 декабря для сельчан будет курсировать автобус по нужному для них графику. Мы связались с Куницким, он рассказал, что автобус действительно ходит с указанной даты, но не по тому графику, который так необходим его односельчанам. Куницкий также добавил, что с каждым днем состояние его здоровья постепенно ухудшается. Однако несмотря на это, он не намерен прекращать голодовку


№ 41900