Прокуратура нашла нарушения в тендере на ограждение заповедника «Оренбургский»

09:49 Комментарии
Реклама на сайте
Напомним, что скандал вокруг аукциона на изготовление и установку ограждения загона в Предуральской степи, куда выпускал лошадей Пржевальского президент Владимир Путин, разразился сразу после отъезда главы государства из Оренбуржья.
Фото/Видео: vseokone.ru

Рабочие пожаловались, что с ними не рассчитались за работу должным образом, хотя стоимость контракта составляла 36 миллионов рублей. Сразу после нашей публикации свои проверки организовали инспекция по труду и прокуратура. В закупочной деятельности ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» в результате были выявлены нарушения.

Надзорное ведомство отметило, что в нарушение требований контракта первый этап по изготовлению, монтажу и передаче модулей ограждения в установленный десятидневный срок со дня подписания договора подрядчиком не был исполнен, но заказчик в отношении исполнителя не применил штрафных санкций. Более того, из федерального бюджета подрядчику были перечислены более десяти миллионов рублей фактически за невыполненные работы еще в апреле, хотя установка модулей началась только в июле. Что ставит под сомнение эффективность и целевое использование бюджетных средств.

Выявлено также, что модули и столбы использовались бывшие ранее в употреблении, сетка по одному из показателей не соответствовала указанной в контракте. В отношении дирекции государственных заповедников приняты меры прокурорского реагирования. В настоящее время управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области проводится доследственная проверка.


№ 30377