Кредиторам оренбургского ОАО «Живая вода» не возвращают деньги

08:50 Комментарии
Реклама на сайте
Уже не первый год вкладчики, среди которых есть даже семьи, не могут добиться справедливости и вернуть свои кровные.

В начале 2000-х производитель бутилированной воды для развития бизнеса начал привлекать деньги клиентов. Предприниматели и те, кто не имел своего дела, вложили средства в ОАО «Живая вода» под такие проценты, которые в хорошие времена не предложит ни один банк - от 14 до 20%.

Оренбуржцы доверили компании различные суммы. Кто-то таким образом решил копить на учебу детей, кто на улучшение жилищных условий, а кто и на похороны. Общество, в свою очередь, выдало им вексели.

Десять лет к ОАО «Живая вода» у векселедержателей претензий не возникало. Проценты снимали без проблем. Доверившись фирме, вкладывали еще и еще. Финансовая сказка закончилась в 2014 году. С тех пор вкладчики, а это три сотни человек, своих денег не видят.

ОАО «Живая вода» создало дочернее предприятие ООО «Национальная водная компания». Сюда, по словам вкладчиков «Живой воды», пристально наблюдавшим за этим процессом, в собственность перешло все: оборудование, производственные объекты недвижимости и активы акционерного общества. Арбитражный суд Оренбургской области почти год назад признал его банкротом. Но и эта мера не помогла вернуть вкладчикам их денег.

- Мы до сих пор ничего не получили. Ноль! У нас безвыходное положение, вся надежда на нового арбитражного управляющего, - говорит векселедержатель Татьяна Курносова.

Делать прогнозы пока не берутся даже юристы.

- История, связанная с выводами активов из ОАО «Живая вода», началась в 2008 году, основная недвижимость выведена в 2011 году. Сейчас арбитражному управляющему приходится распутывать клубок, который запутывался несколько лет, в результате чего вкладчики не получили назад своих денег. Имущество ОАО «Живая вода» было выведено в дочернюю фирму –  ООО «Национальную водную компанию», туда же перечислялись деньги, полученные от векселедержателей. Сейчас заявлен ряд исков о признании недействительными сделок по выводу имущества, направлено заявление в правоохранительные органы о рассмотрении вопроса о наличии уголовного преступления в действиях руководства ОАО «Живая вода», - комментирует ситуацию адвокат Владимир Тишин. - Сложность также заключается в том, что бывшим руководством ОАО «Живая вода» арбитражному управляющему не переданы документы бухгалтерского учета общества, об обязании это сделать вынесен соответствующий судебный акт, но он до настоящего времени не исполнен.


№ 28640